Европарламент договорился поддержать безвизовый режим для Украины

Перед голосованием, которое состоится в четверг, крупнейшие политические группы Европарламента высказались в поддержку безвизового режима для Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Накануне голосования в четверг, 6 апреля, резолюции об отмене визового режима для украинских граждан представители крупнейших политических групп Европарламента решительно высказались за поддержку этого решения. Об этом сообщает Укринформ.

"Это является сильным сигналом для граждан, которые видят свою страну на европейском пути", — подчеркнул депутат от Польши Михал Бони.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юров призвала ЕП поддержать либерализацию визового режима для украинцев.

Немецкий депутат Михаэль Галер также высказался в поддержку и заявил, что ЕС и так уже затянул с принятием этого решения, а хорватский депутат Дубравка Шуица, в свою очередь, заявила, что "Украина выполнила все критерии, и это является очевидным фактором, что визы должны быть отменены".

Во время дебатов вице-президент ЕП Ричард Чарнецкий выразил также убеждение, что Украина станет членом ЕС.

Представитель Нидерландов коснулся и темы ратификации соглашения, заявив, что этот процесс скоро завершится.

"Украина является частью Европы. И мы не должны об этом забывать", — подчеркнул чешский парламентарий Яромир Штетина.

Однако, как отмечается, некоторые депутаты выступили с критикой изменений в Украине в законодательстве о предотвращении коррупции, в частности, в части электронного декларирования.

Против безвизового режима для Украины заявили лишь некоторые депутаты, которые, как сообщают журналисты, представляли крайне правые националистические фракции.

Ранее сегодня докладчик в парламенте ЕС по безвизовому режиму для Украины Мария Габриэль заявила, что подготовка к дебатам и голосованию в Европарламенте по либерализации визового режима для украинцев проходит по плану, и кремлевское лобби положительному для официального Киева результату не помешает.