Европарламент намерен признать Януковича президентом

В Европарламенте обсуждают ситуацию в Украине после президентских выборов. Наблюдатели еще раз одобрительно отозвались о ходе голосования

, что с заявлением в Европарламенте выступит Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Общий тон заявления Эштон уже известен - в своем предыдущем выступлении она одобрительно отозвалась о выборах в Украине, а то, как они были проведены, по ее словам является "свидетельством важных достижений в развитии украинской демократии и преданности самого украинского народа демократическим процессам".

Евросоюз не одобрит протесты Тимошенко в суде

Не ожидая провозглашения официальных результатов, с успехом в плане проведения свободных и честных выборов поздравил украинцев и президент Европарламента Ежи Бузек.

В итоге все выглядит так, что для Европейского союза проведенные выборы являются абсолютно легитимными и такими, которые не вызывают сомнений в победе Виктора Януковича. И в случае, если Юлия Тимошенко все-таки опротестует их результат, такие действия не будут одобрены в Брюсселе, отмечают обозреватели.

По результатам обсуждения в Европейском парламенте будет одобрена резолюция, голосование относительно которой состоится 25 февраля. Других документов ни рассматривать, ни одобрять не планируется, хотя раньше о том, что Европарламент должен одобрить базовые документы относительно необходимости принятия дорожной карты безвизового режима между Украиной и ЕС заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.