Европарламент принял резолюцию по Украине: нужно больше демократии и меньше вмешательства СБУ

Европарламент признал за Украиной право подать заявку на членство в ЕС. А пример последних местных выборов в Украине, по мнению евродепутатов, показал "необходимость улучшения избирательного законодательства". Также ЕС хочет видеть в Украине свободу слова
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

парламент в четверг принял резолюцию в отношении Украины. Голосование прошло в четверг в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европарламента. Резолюция была проголосована по упрощенной процедуре, согласно которой для ее одобрения необходимо простое большинство.

В документе Европарламент отмечает право Украины подать заявку на членство в ЕС, призывает к консенсусу украинского правительства и оппозиции относительно евроинтеграционных устремлений Украины и ее долгосрочной цели стать членом ЕС.

В резолюции подчеркивается, что хотя местные выборы в Украине 31 октября 2010 года и были проведены с соблюдением всех правил, однако не установили новых положительных стандартов, а также отмечается необходимость улучшения избирательного законодательства.

В Украине не хватает свободы слова и независимых СМИ

Обеспокоенность европарламентариев вызывает и ситуация в Украине со свободой слова и независимостью СМИ.

Европарламент также призывает Украину обеспечить прозрачные, эффективные и качественные услуги транзита газа в Европу через модернизированную ГТС.

Напомним, утверждение Европарламентом резолюции по Украине дважды переносилось – 21 октября и 10 ноября текущего года.

22 ноября на саммите Украина и ЕС договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.