Европарламент в декабре оценит выборы в Украине

Евродепутат Павел Залевский поделился своим оптимизмом относительно освобождения оппозиции и подписания Соглашения об ассоциации: в течение года ассоциация будет полностью оформлена, а в Украине закон победит коррупцию, после чего освободят Юлию Тимошенко

Депутат Европейского парламента Павел Залевский считает, что Европарламент в декабре примет резолюцию относительно выборов Верховной Рады и их влияние на отношения между Украиной и Европейским Союзом. Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции.

"Я надеюсь, что в декабре мы примем резолюцию относительно результатов выборов в Украине и относительно отношений между Украиной и Евросоюзом", — сообщил Залевский.

Евродепутат отметил, что на данный момент ведется работа над подготовкой позиции Европарламента о последствиях выборов Рады на соглашение об ассоциации.

"Мы прекрасно осведомлены о нарушениях и фальсификациях, которые происходили на выборах... Все эти нарушения нужно выявить и указать на них в критический способ, чтобы их не было в будущем", — сказал Залевский.

Несмотря на все нарушения, выборы были настоящими, считает евродепутат. "Состоялся политический конкурс, соперничество. Были представлены разные кандидаты, партии, а люди имели настоящий выбор", — считает Залевский.

Также евродепутат раскритиковал то, что лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко находятся в тюрьме. Он назвал это результатом избирательного правосудия. "Это противоречит верховенству закона. Поэтому постоянно призываем к их освобождению", — заявил Залевский.

На вопрос будет ли подписано Соглашение об ассоциации с Украиной, если оппозиционеры будут находиться за решеткой, евродепутат сказал, что он надеется, что после выборов найдется способ, чтобы уладить этот вопрос.

"Подписание Соглашения приведет к тому, что верховенство права заменит верховенство коррупции в Украине, что позволит освободить Тимошенко. Может Тимошенко и Луценко освободят еще до подписания Соглашения", — предположил Залевский. Он также рассчитывает, что Соглашение об ассоциации будет подписано до Центрально-Восточного саммита, который пройдет в ноябре 2013 года.