Европарламент заступился за российскую оппозицию и Ходорковского

Депутаты Европарламента приняли резолюцию «О верховенстве закона в России», в которой звучит критика приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева, гонений на оппозицию и разгона мирных акций протеста

Европарламент вновь призвал российские власти раскрыть резонансные убийства правозащитников и журналистов, подкрепить слова президента о верховенстве закона реальными делами, предупреждая о невозможности модернизации в условиях беззакония и коррупции.

"Некоторые судебные разбирательства в России последних лет заставили усомниться в независимости и беспристрастности судов", говорится в резолюции "О верховенстве закона в России", за которую проголосовали депутаты Европарламента.

В резолюции, которая носит рекомендательный, юридически не обязывающий характер, критикуется второе дело ЮКОСа, отсутствие видимых результатов в расследовании громких преступлений, а также выражается озабоченность по поводу разгона мирных акций оппозиционеров и гонений на правозащитников и критиков властей.

Депутаты напоминают, что Россия, как член Совета Европы с 1996 года, должна соблюдать и защищать права человека, оставаясь верной демократическим принципам, и призывают российские власти прислушаться к решениям Европейского суда по правам человека и не допускать нарушения прав человека в будущем.

Права человека и имидж страны

Евродепутаты критикуют приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, и выражают недовольство отсутствием результатов расследования громких убийств последних лет.

Политики обусловили будущую модернизацию, на которой настаивает российский президент Дмитрий Медведев, соблюдением прав и свобод человека и уважением закона.

В документе перечисляются в числе других громкие убийства Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой, Анны Политковской и Сергея Магнитского, которые до сих пор не раскрыты.

В резолюции напоминается об арестах Бориса Немцова и других участников митинга на Триумфальной площади в последний день прошлого года и об уголовном Нажать преследовании главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

Депутаты призывают Россию и Евросоюз включить пункт о соблюдении прав человека в новое базовое соглашение о партнерстве, и в будущем привлекать к обсуждению ситуации с правами человека российских министров юстиции, министров внутренних и иностранных дел, а также представителей Европарламента.

В заключение в резолюции говорится, что соблюдение прав человека в России улучшит имидж страны в глазах мирового сообщества и в особенности укрепит отношения с Европой.

Российские власти традиционно резко негативно реагируют на подобную критику западных политиков и правозащитников.

Так, в декабре прошлого года, Нажать Россия расценила предложение Европарламента к странам ЕС ввести санкции против российских чиновников, причастных к делу Магнитского, как "подстрекательство к вмешательству во внутренние дела страны".