Европейские наблюдатели требуют пересмотреть решение ЦИК по избиркомам

Новый подход единой жеребьевки не может гарантировать справедливого, сбалансированного представительства политических партий в участковых окружкомов — считают наблюдатели ENEMO

Миссия наблюдения ENEMO за парламентскими выборами в Украине призывает ЦИК обеспечить сбалансированный состав участковых избирательных комиссий в округах путем проведения отдельной жеребьевки партий для каждой участковой комиссии. В пресс-релизе миссии, распространенном в пятницу, отмечается, что ЦИК изменил процедуру формирования участковых избиркомов 13 сентября, всего за 5 дней до процесса создания участковых избиркомов. Согласно новым правилам, окружные избирательные комиссии должны провести только одну жеребьевку для всех участковых избиркомов.

"ENEMO обеспокоена изменениями в процессе формирования участковых избиркомов, поскольку новый подход единой жеребьевки не может гарантировать справедливого, сбалансированного представительства политических партий в участковых окружкомов", — подчеркивается в пресс-релизе.

"ENEMO призывает ЦИК пересмотреть свое последнее решение и обеспечить справедливый и сбалансированный состав участковых избирательных комиссий в округах путем проведения отдельной жеребьевки партий для каждой участковой комиссии", — говорится в документе. Кроме того, представители миссии рекомендуют ЦИК "обеспечить прозрачный процесс принятия решений, предоставляя проекты решений и предложений перед встречами в ЦИК и хотя бы оглашая повестку дня".

Как сообщалось, согласно новому порядку формирования участковых избиркомов, все поданные кандидатуры по каждому участку вносятся в отдельную таблицу, после чего путем одной жеребьевки определяется номер кандидатуры, которая включается в состав участковых комиссий данного округа. Аналогичный порядок был применен при жеребьевке по включению кандидатур в состав окружных комиссий, которая была проведена ЦИКом. При этом представители партий "УДАР" и ВО "Свобода" не получили ни одного места в окружных комиссиях. Член ЦИК Александр Шелестов пояснил необходимость введения такого порядка тем, что помимо 87 партий, которые имеют право на подачу кандидатур для включения в состав участковых комиссий, такое же право получают и кандидаты, зарегистрированные в данном округе. Против таких изменений высказались представители в ЦИК от ВО "Свобода" и ВО "Батькивщина".