Европейские политики поговорили с Януковичем о Тимошенко и Луценко

Карл Бильдт, Элмар Брок и Штефан Фюле провели встречу с Виктором Януковичем, на которой "высказали сожаление" по поводу судов над Тимошенко и Луценко. Теперь, по их словам, все будет зависеть от прозрачности выборов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В отношениях Киева и Брюсселя нет места ни паузе, ни компромиссам в отношении ценностей. Легитимность результатов предстоящих парламентских выборов будет зависеть от их соответствия высоким международным стандартам.

Такое заявление по окончании встречи с президентом Украины Виктором Януковичем сделали министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, глава комитета Европейского парламента по внешним отношениям Элмар Брок и европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Когда мы встречались с президентом Януковичем год назад, мы фокусировались на отношениях Украины и ЕС и препятствиях, которые стояли на пути, для того чтобы в полной мере воспользоваться огромным потенциалом наших отношений. На встрече сегодня мы подчеркнули следующее: в отношениях Украины и ЕС не должно быть места для паузы и для компромисса в отношении ценностей", — говорится в заявлении.

Представители ЕС настаивают на том, что проблема избирательного правосудия должна быть решена для того, чтобы "продвигаться вперед к новому уровню наших отношений посредством Соглашения об ассоциации".

"Мы сожалеем, что последствия нынешней ситуации, сложившиеся в результате судов, которые не уважали международные стандарты в отношении справедливости, прозрачности и независимости процесса, будут препятствием для участия двух важных лидеров оппозиции в предстоящих парламентских выборах", — подчеркивают европолитики.

Они также заявили, что легитимность будущего парламента будет зависеть от проведения выборов, которые должны быть свободными и справедливыми в соответствии с высокими международными стандартами. "В этом контексте мы подчеркнули важность свободы средств массовой информации", — сообщают Бильдт, Фюле и Брок.

Напомним, в мае Виктор Янукович заявил, что пауза в отношениях между Украиной и Евросоюзом пойдет на пользу обеим сторонам. Это было сказано после того, как был сорван Ялтинский саммит глав государств Центральной Европы. Среди политических причин отказа европейские лидеры называли дело Юлии Тимошенко.