Европейские стартапы получили с начала года 3,22 млрд евро венчурных инвестиций

Основные столицы венчурных инвестиций в технологические стартапы — Берлин, Лондон, Хельсинки и Стокгольм
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На фоне успеха финского производителя игр Supercell венчурные инвесторы увеличили свои вложения в европейские технологические стартапы. Общий объем подобных инвестиций в Европу уже превысил 3,22 млрд евро в этом году. Некоторые аналитики, однако, опасаются роста нового пузыря.

Венчурные инвестиции в Европу по-прежнему ниже докризисного уровня, но их объемы стабильно растут. В прошлом году общий объем подобных вложений составил 3,58 млрд евро, а за текущий — уже превысил 3,22 млрд евро, свидетельствуют данные Thomson Reuters. Доля Европы в общем объеме мировых инвестиций также выросла с 10 до 11%.

Если раньше в среде инвесторов бытовало мнение, что американские стартапы получают в два раза больше средств и в два раза быстрее по сравнению с европейскими предпринимателями, то вскоре ситуация может измениться. Внимание инвесторов все сильнее привлекает европейская игровая индустрия. Так, финский стартап Seriously, основанный в августе этого года, уже сумел привлечь около 2,4 млн евро от американских и европейских венчурных инвесторов, не имея при этом ни одного готового проекта. "Я никогда не видел таких хороших времен в игровой индустрии. Сейчас возможно запустить компанию с нуля и превратить ее в глобального игрока всего за пару лет. Я решил воспользоваться шансом", — цитирует Reuters сооснователя Seriously Петри Ярвилехто.

Основные столицы венчурных инвестиций в технологические стартапы — Берлин, Лондон, Хельсинки и Стокгольм. Столица Германии смогла привлечь в прошлом году около 173 млн евро рисковых вложений, пишет американский журнал The Wired. Одним из наиболее известных немецких стартапов является Wooga, третий крупнейший создатель игр для Facebook в мире. За четыре года своего существования стартап значительно вырос: сейчас он располагает 250 сотрудниками из 41 страны, а прирост коллектива составляет около двух новых работников в неделю.

Веру венчурных инвесторов в Европу укрепил недавний успех финской компании Supercell, автора популярных игр для телефонов и планшетников. В октябре японская телекоммуникационная медиакорпорация Softbank объявила о покупке 51% Supercell, оценив компанию в $3 млрд. Это произошло на фоне рекордных показателей компании. В прошлом году выручка Supercell выросла более чем в 500 раз по сравнению с 2011 годом и составила 78,4 млн евро. Сама компания была основана три года назад. "Все хотят стать новой Supercell", — говорит партнер в венчурном фонде Northzone Торлиф Алсанд. Кроме этого, инвесторов обрадовали новости британской компании King.com. В сентябре стало известно, что старожил европейской игровой индустрии подал заявление на проведение IPO в США По предварительным данным, компанию оценивают в диапазоне $5—7 млрд.

Несмотря на позитивную тенденцию, некоторые аналитики считают, что в европейской игровой индустрии образуется пузырь. "Я считаю, что это точно пузырь. Кто-то станет победителем, ­однако большая часть проиграет", — полагает Алсанд.