Европейский рынок овощей начал восстанавливаться после "огуречного кризиса"

Европейский рынок овощей, парализованный из-за огуречного кризиса, начал восстанавливать обороты – продажи постепенно пошли вверх после почти месячной блокады. Но процесс выздоровления может затянуться - рынку предстоит отыграть почти 70%-ное падение

Во второй половине июня европейский рынок овощей начал нормализовываться после вспышки эпидемии кишечной инфекции – продажи овощей вновь пошли в рост. Об этом заявили министры сельского хозяйства Европейской комиссии в Люксембурге.
По словам министра сельского хозяйства Сандора Фазекаса, министры оценивают ситуацию на европейском рынке овощей с "умеренным оптимизмом". "По всей видимости, кризис на рынке подходит к концу", - отметил Сандора Фазекас.

Продажи прекратились

Напомним, по данным немецких экспертов, в период с 23 по 29 мая продажи салатных огурцов в Германии упали по сравнению с неделей ранее на 40%. С 30 мая по 5 июня продажи огурцов снизились на 70% по сравнению с периодом 16-22 мая. Что касается продаж листьев салата, то с 30 мая по 5 июня падение составило 60%. Продажи помидоров в период с 16 мая по 5 июня упали на 50%.

Вместе с тем продажи даже тех овощей, которые не попали под подозрение ученых, существенно снизились. Продажи редиса снизились на одну треть, моркови и брокколи находились на самом низком уровне в диапазоне нормального показателя спроса. Объемы реализации клубники в тот же период также сократились на одну треть.

Напомним, по инициативе Венгрии, которая председательствует в Совете министров ЕС, 7 июня было проведено чрезвычайное заседание аграрных министров, на котором были обсуждены вопросы безопасности продуктов питания в ЕС и последствий эпидемии на рынке овощей. Еврокомиссия предложила на заседании Совета министров выделить производителям государств-членов ЕС компенсацию за потери вследствие эпидемии в размере 150 млн. евро. Однако несколько дней спустя под давлением некоторых стран-членов ЕС сумма была увеличена до 210 млн. евро. Также был расширен перечень овощей, на которые распространяется право получения компенсации.

Испания - лидер по убыткам

Производители плодовоовощной продукции из западных регионов Испании заявили о том, что потери прибыли в результате так называемого «огуречного кризиса» составили более 15 млн. евро. Фермеры призвали организовать рекламные кампании, которые бы помогли увеличить объем потребления местной сельхозпродукции в Европе.

Спрос на овощи и фрукты постепенно стабилизируется, хотя и довольно медленно, но цены не повышались в течение месяца после «огуречного кризиса». Это началось 26 мая, когда Германия заявила о том, что в огурцах из Испании обнаружены бактерии Е-coli , которые якобы послужили причиной смерти нескольких немецких граждан.

Паника, несмотря на то, что была ложной, привела рынки Европы к мгновенному отказу не только от огурцов, но и от всех фруктов и овощей из Испании. Это существенно повредило экспорту , а овощи и фрукты сейчас продаются на 30% ниже цен, характерных для данного времени года.

«Деньги потеряны и нет надежды на их восстановление»,-говорит Бибиано Серрано, представитель Ассоциации сельхоз производителей Испании.

Особенно пострадали от этого бойкота на импорт автономные сообщества, это случилось как раз в разгар изобилия на рынке косточковых фруктов.