Европейский вещательный союз не получал от Украины заявления о запрете въезда в страну Юлии Самойловой

Европейский вещательный союз (ЕВС) ждет официального заявления от Президента Украины или Премьер-министра о запрете въезда на территорию Украины российской представительницы на "Евровидении-2017" Юлии Самойловой

Европейский вещательный союз (ЕВС) ожидает официальное заявление от Президента Украины или премьер-министра о запрете въезда на территорию Украины российской представительницы на Евровидении-2017 Юлии Самойловой. "У нас нет ни одного официального сообщения от украинского правительства по этому вопросу. Президент или Премьер-министр может указом приостановить решение СБУ", — сказал глава оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг в интервью изданию Der Tagesspiege l.

Он отметил, что параллельно ЕВС пытается искать компромисс, чтобы одновременно не нарушать закон Украины и чтобы на Евровидении-2017 могли выступить все участники стран. "Если решение о запрете на въезд российской конкурсантки не будет изменено, ЕВС будет продолжать пытаться обеспечить участие России в шоу ", — сказал Франк-Дитер Фрайлинг.

Он напомнил, что ЕВС выступил с предложением для России транслировать выступление Юлии Самойловой дистанционно через спутник, однако Россия отказалась.

Власти Украины тоже не поддержали предложение ЕВС, так как оно нарушает украинское законодательство, поскольку гастроли и телепередачи с участием персон нон грата в Украине запрещены. Украина в качестве решения предложила России представить на конкурс певца, который не нарушал украинские законы. На что Россиия ответила, что это невозможно.

После этого Франк-Дитер Фрайлинг предложил подождать и посмотреть, какое решение примет Украина по поводу участия Юлии Самойловой на Евровидении-2017.

Глава оргкомитета Евровидения отметил, что каждая делегация согласно правилам конкурса еще до того момента, когда СБУ объявила о запрете въезда, должна была представить организаторам конкурса номер вступления представителя и забронировать гостиницу. Из всех 43 делегаций только Россия этого не сделала.

О запрете на въезд российской участницы Евровидения СБУ сообщили 22 марта. Причина: российская певица Юлия Самойлова гастролировала в оккупированном Крыму, прилетев на полуостров из Москвы. Украинское законодательство считает допустимым въезд на территорию полуострова только из Украины.