Евросоюз готовит санкции против России и Китая за кибератаки — СМИ

Фото: YouTube
Фото: YouTube
Санкции подразумевают запрет на въезд и замораживание активов

Евросоюз может ввести санкции против структур, связанных с Россией и Китаем, а также нескольких частных лиц за кибератаки. Об этом сообщает Bloomberg  со ссылкой на дипломатов, знакомых с ситуацией.

Пятеро дипломатов заявили, что переговоры по предлагаемым мерам начнутся уже на этой неделе, отказавшись, при этом, назвать целевые объекты и соответствующие инциденты.

По их словам, процесс, который начинается с обсуждений между экспертами по кибербезопасности до того, как правительства стран ЕС одобрят решение, может занять около двух месяцев.

Подобные меры могут стать первым случаем применения режима киберсанкций ЕС, который, в частности, подразумевает запрет на въезд и замораживание активов.

Решение о введении санкций должно быть единогласно одобрено всеми 27 странами Союза. По предварительной информации, есть высокая вероятность, что государства-члены ЕС одобрят это решение.

Ранее п резидент США Дональд Трамп продлил на год действие санкций, введенных в отношении Российской Федерации из-за ситуации в Украине.