Евросоюз не признает псевдовыборы в ЛНР и ДНР

В Европарламенте назвали голосование в ДНР и ЛНР псевдовыборами. Председатель комитета Европарламента по иностранным делам добавил, что Евросоюз не признает эти выборы

Евросоюз не признает проводящиеся в воскресенье в провозглашенных Донецкой народной республике (ДНР) и Луганской народной республике (ЛНР) выборы глав и депутатов парламентов. Об этом заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.

"Евросоюз не признает эти псевдовыборы, которые проводятся в нарушение украинского законодательства и поэтому являются нелегитимными. Кроме того, эти выборы являются полной противоположностью духу и букве Минского протокола и они нацелены на подрыв мирного урегулирования процесса на Донбассе", — сказал он в эфире радиостанции "Премьер".

Ранее на этой неделе в ЕС заявляли, что Евросоюз сожалеет о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно того, что Москва признает выборы в ДНР и ЛНР. "ЕС не признает эти "выборы". Мы призываем Россию использовать свое влияние, чтобы помочь проложить путь к местным выборам в соответствии с законодательством Украины. Это было бы весьма ценным вкладом в реализацию Минского протокола", — говорится в заявлении.

В госдепартаменте США также заявляли, что Вашингтон не признает "выборы".

2 ноября в ДНР и ЛНР проходят "выборы" "глав" и "депутатов парламентов". Жителям ДНР предложено отдать свой голос в пользу одного из трех кандидатов на пост "главы республики": Александра Захарченко, Юрия Сивоконенко или Александра Кофмана. На пост "главы ЛНР" претендуют четыре кандидата: действующий глава Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

28 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение так называемых "выборов" в ДНР и ЛНР является нарушением Минского протокола и угрозой мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

ООН, ПАСЕ, США и ЕС заявили, что голосование в Донбассе 2 ноября является незаконным и противоречит Минским соглашениям.