Евросоюз ограничился расширением "черного списка", а российские вертолеты нарушают границу Украины

Россия укрепляет свои войска на границе с Украиной, а Пентагон в течение следующих двух месяцев отправит в Украину большую партию военного оборудования и средств защиты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Четверг, 10 июля, начался с новостей о том, что Россия укрепляет свои войска на границе с Украиной. За последние сутки в приграничные районы России близ границы с Украиной в дополнение к ранее сконцентрированным здесь российским войскам переброшены еще две батальонные тактические группы.

Кроме того, на территорию Украины вторглись шесть российских вертолетов. "Продолжаются откровенные провокации на границе со стороны Российской Федерации. В районе населенного пункта Ильенково наши пограничники зафиксировали залет на территорию Украины на 4 км вглубь шести вертолетов Российской Федерации, которые впоследствии вернулись назад", — сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, после тщательной проверки района пограничники выявили подготовленные минометные позиции и предметы военной амуниции.

Тем временем за прошедшие сутки в зоне проведения АТО, в результате столкновений украинских силовиков с террористами и обстрелов блок-постов сил АТО погибли трое военнослужащих, еще 27 ранены.

Также около 150 человек находятся в заложниках у террористов на Донбассе. "По данным наших специальных служб, около 150 украинцев сегодня находятся в заложниках. Из них 42 — это представители наших вооруженных сил, двое — милиции, трое — пограничники, другие — это гражданское население, но это только те люди, о которых мы знаем, возможно, эта цифра и больше", — рассказала народный депутат от партии УДАР Ирина Геращенко.

В связи со сложной ситуацией на востоке страны Пентагон в течение следующих двух месяцев отправит в Украину большую партию военного оборудования и средств защиты, наиболее востребованных для проведения АТО. "В течение следующих двух месяцев мы закупим и отправим (в Украину — ред.) 150 приборов ночного видения, 150 тепловизоров, 1 тыс. кевларовых касок, пять роботов-саперов и еще 96 радиостанций", — отметил представитель Пентагона.

Он констатировал, что в целом с начала кризиса США выделили Украине $33 млн на нелетальную помощь. Это включает уже направленные 1900 аптечек, 80 радиостанций, 1 тыс. матрасов, 5 тыс. единиц обмундирования, 2 тыс. бронежилетов.

В свою очередь Европейский союз включил дополнительно 11 имен в санкционный список в связи с украинским кризисом. Новыми фигурантами санкционного списка стали в основном лидеры ополченцев востока Украины, а также один или два гражданина РФ.

Возможно, что санкции ЕС против России могут вступить в силу уже в субботу. Так, страны Евросоюза имеют возможность до полудня пятницы представить свои возражения против введения дополнительных санкций против России. В случае отсутствия возражений новые меры вступят в силу.

На фоне ситуации в Украине популярность России и Владимира Путина среди жителей мира резко падает. Так, 43% людей в мире имеют негативное мнение о России.У более чем 6 из 10 жителей Польши, Германии, Италии, Испании, Франции, Великобритании и США негативное впечатление о России. Фактически во всех, кроме одной, из этих стран негативное отношение вдвое усилилось за последний год.

Кроме того, большинство населения в 25 из 44 стран не доверяют действиям Путина на международной арене. Так, отношение к Путину является исключительно негативным в США и Европе. 8 из 10 американцев не доверяют лидеру России, с чем согласны большинство европейцев.

Больше всего не доверяет Путину жителей Испании — 87%, Польши — 86%, Франции — 85%, Египта — 83%, США — 80%, Иордании — 79%, Италии — 78%, затем идут Германия — 77%, Турции — 75 %, и уже после нее идет Украина — 73%.