Евросоюз отменил санкции против восьми белорусских чиновников

Среди чиновников, в отношении которых не будут применяться санкции — члены Центризбиркома, которых обвиняли в фальсификации выборов; прокуроры, судьи, чиновники из КГБ, которых обвиняли в репрессиях против белорусской оппозиции

Совет Европейского Союза отменил визовые санкции против восьми белорусских чиновников. Соответствующее постановление было принято в Брюсселе 8 июля и вступает в силу с момента публикации в бюллетене ЕС — среды, 9 июля.

Среди чиновников, в отношении которых не будут применяться санкции — члены Центральной избирательной комиссии, которых обвиняли в фальсификации выборов; прокуроры, судьи, чиновники из Комитета государственной безопасности (КГБ), которых обвиняли в репрессиях против белорусской оппозиции.

Европейский Союз отменил санкции против восьми белорусских чиновников вскоре после того, как в этой стране досрочно освободили из колонии усиленного режима известного правозащитника, вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого, осужденного к четырем с половиной годам заключения.

ЕС в последний раз сокращал "черный список" для Беларуси в преддверии саммита стран "Восточного партнерства" ЕС, в октябре 2013 года. Тогда из этого перечня изъяли имена 13 человек и пяти компаний.

Вместе с тем в "черный список" внесли имя Виталия Волкова — судьи, который принимал приговор против экс-кандидата в президенты, а ныне политзаключенного Николая Статкевича. Статкевич — известный оппозиционный политик из тех, кто остается в тюрьме. Оппозиционер 2010 года был приговорен к шести годам лишения свободы. Судья Волков в 2012 г. принял решение о переводе Статкевича в тюрьму строгого режима "за нарушение режима содержания".

Всего перечень лиц, учреждений и организаций из Беларуси, в отношении которых страны ЕС применяют санкции, насчитывает более 200 позиций.