Евросоюз получит банковского надзирателя в 2013 году

Президент Европейского совета Герман Ван Ромпей заявил, что ЕС к концу 2012 года подготовит нормативную базу для создания единого банковского надзорного органа для еврозоны. Всю ответственность за банковский надзор передадут Европейскому центробанку

Президент Европейского совета Герман Ван Ромпей заявил, что ЕС к концу 2012 года подготовит нормативную базу для создания единого банковского надзорного органа
для еврозоны. Как сообщает агентство Рейтерс, Европейскому центробанку передадут всеобъемлющую ответственность за банковский надзор.

"Когда все это будет согласовано, единый механизм надзора, вероятно, сможет фактически начать работу в течение 2013 года", — сказал Ван Ромпей.

Представители ЕС сказали, что все 6 тыс. банков еврозоны постепенно перейдут под надзор ЕЦБ к 2014 году. Этот процесс начнется с банков, получающих государственную помощь, за ними последуют трансграничные институты. Большая часть повседневного надзора будет делегирована национальным органам.

Международный валютный фонд и рыночные экономисты считают создание эффективного банковского союза, для которого достигнутое соглашение было первым шагом, ключевым компонентом в борьбе с долговым кризисом еврозоны. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что прежде чем надзорный орган начнет работать и можно будет обсуждать прямую рекапитализацию банков, пройдет больше времени, чем пара месяцев.

Сроки, в которые ЕЦБ начнет полностью контролировать банки блока, очень важны, так как это даст возможность фонду помощи еврозоны напрямую закачивать деньги в пострадавшие банки, не увеличивая задолженность правительств.

Источник из французского правительства сказал, что Европейский механизм стабильности (ESM) может начать рекапитализацию проблемных банков уже в первом квартале 2013 года, но источник из Германии сообщил, что это "крайне маловероятно".