Евросоюз предложил Обаме дождаться решения ООН по Сирии

Главы МИД стран Европейского Союза не смогли прийти к общему мнению относительно планируемой США атаки на Сирию, поэтому посоветовали Бараку Обаме дождаться выводов расследования ООН

Собравшиеся в субботу в Вильнюсе министры иностранных дел стран Евросоюза заявили, что необходим "ясный и твердый" ответ на атаку с химоружием в Сирии, но одновременно главы МИД акцентировали роль ООН в решении вопрос об ответных действиях в отношении режима Башара Ассада.

Но поскольку страны ЕС не пришли к единому мнению по поводу военных действий против сирийского режима, в утвержденном на встрече заявлении министров выражается поддержка позиции Франции о том, что следует подождать выводов расследования ООН перед тем, как предпринимать дальнейшие действия.

Данное решение принималось на закрытой встрече министров.

В заявлении, зачитанном Эштон, отмечается, что ответственность режима Башара Асада за этот инцидент практически не вызывает сомнений, однако Евросоюз считает необходимым дождаться итогов расследования ООН.

В свою очередь, высокопоставленный источник в государственном департаменте США сообщил агентству Associated Press, что глава ведомства Джон Керри, присутствовавший на встрече, пообещал передать администрации президента Барака Обамы позицию своих коллег из Евросоюза, но в то же время ясно дал понять, что на данный момент ожидание в планы его страны не входит.

Как пишет издание "Франкфуртер Альгемайне цайтунг", группа инспекторов ООН предоставит первоначальные результаты исследования случаев предполагаемого применения химоружия в Сирии к концу следующей недели. Доклад, скорее всего, будет содержать подробную информацию о газе, средствах его доставки и снарядах, предположительно, примененных близ Дамаска 21 августа, отмечает газета.