Евросоюз продлил санкции против Клюева, Лукаш и Табачника — ГПУ

Генеральная прокуратура Украины обнародовала имена трех бывших украинских высокопоставленных чиновников, в отношении которых Совет Европейского Союза продлил санкции

"Решением Совета Европейского Союза от 5 июня № 2015/876 действие санкций в отношении Сергея Клюева продлено до 6 октября текущего года, а в отношении Лукаш (Елена Лукаш, экс-министр юстиции — Ред.) и Табачника (Дмитрий Табачник, экс-министр образования и науки — Ред.) — до 6 марта следующего года", — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник.

В пресс-службе напомнили, что решениями Совета Европейского Союза № 2014/119/CFSP от 5 марта 2014 г. и 14 апреля 2014 г. применены ограничительные экономические меры к бывшим высшим должностным лицам Украины и лицам из их близкого окружения, причастных к присвоению государственных средств или нарушение прав человека в Украине.

"В марте 2015 года, после окончания срока действия указанных решений, подобные санкции вновь были применены к 18 таким лицам. При этом, по 14-ти из санкционного списка действие этих мер продлено на 1 год, а по 4 из них — только до 6 июня текущего года ввиду отсутствия на момент принятия решения выдвинутых им подозрений в совершении преступлений соответствующих категорий", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 6 июня истекал срок действия санкций в отношении бывшего министра образования и науки Табачника, бывшего министра юстиции Лукаш, а также брата бывшего главы администрации президента Украины Сергея Клюева.