Евросоюз не будет спешить с санкциями против России, но запретит импорт товаров из Крыма

Совет ЕС в понедельник не будет принимать решение о санкциях против России

Совет ЕС в понедельник не будет принимать решение о санкциях против России. Об этом в пятницу в Брюсселе заявил высокопоставленный чиновник ЕС накануне Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, который пройдет в понедельник в Люксембурге.

"Я хочу настоять на том, что санкции будут зависеть от того, как будут развиваться события. Работа продолжается. Если будет необходимо, главы государств и правительств рассмотрят этот вопрос в пятницу", — констатировал он.

В то же время Европейский Союз планирует запретить импорт товаров из Крыма, если они не будут получать сертификатов украинских властей.

Как сообщил высокопоставленный европейский дипломат, соответствующее решение должно быть принято в понедельник, 23 июня на заседании Совета иностранных дел ЕС в Люксембурге.

"Будут признаваться только те товары из Крыма, которые получат сертификат в Украине", — сказал дипломат.

Он отметил, что это решение будет принято без обсуждения.

Как известно, 26-27 июня в Брюсселе состоится саммит ЕС.

По словам чиновника ЕС, по состоянию на сегодня в ЕС ожидают провозглашения президентом Украины Петром Порошенко мирного плана и его воплощения, поэтому украинский вопрос будет первым в повестке дня Совета ЕС в понедельник и "будет доминировать". "Министры должны посмотреть, как будет выполняться мирный план, Очень важно прекратить огонь. Мы должны посмотреть, как будет вести себя Россия", — пояснил он.