Евросоюз усилил санкции против Ливии

Составленный ЕС «черный список» дополнится 23 физическими лицами и 9 организациями, чьи активы будут заморожены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз принял решение ужесточить санкции против Ливии. Соответствующее решение было принято по итогам встречи министров иностранных дел стран Европейского союза (ЕС) на совещании в Брюсселе.

Как передает Reuters, согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, составленный ЕС "черный список" пополнится 11 физическими лицами, чьи активы будут заморожены, и 9 ливийскими организациями (в их числе несколько кредитных организаций и различных компаний), хотя более конкретной информации в дипломатических кругах не предоставили. По данным немецкой прессы, названия 9 организаций, фигурирующих в списке, будут озвучены 22 марта 2011 года.

Отметим, что в конце февраля 2011 года ЕС одобрил введение санкций против лидера Ливии Муаммара Каддафи. Санкции подразумевают эмбарго на торговлю оружием, наложение ареста на активы Каддафи, а также запрет на въезд ливийского лидера и 25 его ближайших сподвижников на территорию ЕС.

Напомним, 19 марта 2011 года коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией. В результате ракетной атаки был выведен из строя ряд объектов ПВО страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике. Сообщалось, что в результате операции погибли 64 человека, ранены более 150. Кроме того, в ходе бомбардировки было полностью разрушено одно из зданий резиденции Каддафи.