Ежегодно ЕБРР будет выделять Украине 1,5 млн евро на работу бизнес-омбудсмена

Помощь будет осуществляться во исполнение меморандума о взаимопонимании для украинской антикоррупционной инициативы

О готовности выделить финансовую помощь для работы офиса бизнес-омбудсмена сообщил глава регионального представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевка Аджунер в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко во вторник в Киеве.

Аджунер также сообщил о решении выделить 1,5 млн евро в год для финансирования офиса омбудсмена, который будет заниматься вопросами бизнеса. "Этот вопрос необходимо законодательно урегулировать и определиться с кандидатурой", — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины по итогам встречи.

Как сообщалось, правительство Украины и ЕБРР 12 мая 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании для украинской антикоррупционной инициативы, предусматривающей создание института бизнес-омбудсмена.

Предполагается, что бизнес-омбудсмен будет избираться путем консенсуса между работающими в Украине профильными бизнес-ассоциациями и правительством страны. Бизнес-омбудсмен будет иметь полномочия для публикации отчетов.

Вместе с тем стороны признают, что институт бизнес-омбудсмена не является правоохранительным органом, он не будет иметь каких-либо полномочий для уголовных расследований.

Согласно документу, решения будут приниматься на основе консенсуса. Право голоса будут иметь три равных блока: правительство Украины, международные финансовые организации и бизнес-ассоциации. В случае если стороны не смогут достичь консенсуса, вопрос будет решаться путем голосования. При этом для вынесения решения необходимо две трети голосов за исключением случаев назначения омбудсмена. В этом случае решение должно быть единогласным.

Институт бизнес-омбудсмена состоит из омбудсмена, двух депутатов и секретариата. Омбудсмен и два депутата будут назначаться группой сторон, действуя единогласно. Увольнение омбудсмена или депутатов может осуществляться только при поддержке, по крайней мере, двух третей голосов группы сторон (т. е., два блока). Омбудсмен, в свою очередь, назначает членов секретариата.

"Бизнес-омбудсмен является независимым от правительства и всех других заинтересованных сторон", — указано в меморандуме.

Подписанты также обязались обеспечить надлежащие финансирование института бизнес-омбудсмена, которое может включать денежную или натуральную форму взносов.