Ежемесячно ГАИ фиксирует 7 попыток дачи взятки

С начала года в Киеве сотрудники ГАИ зафиксировали 56 попыток дачи взятки водителями-нарушителями. В ведомстве отмечают, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность и наказание штрафом или ограничением свободы на срок до 5 лет

Сотрудники столичной Госавтоинспекции активизировали борьбу с недобросовестными водителями, которые пытаются взятками откупиться от наказания за нарушение Правил дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

С начала нынешнего года сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано 56 фактов дачи взятки. Также в ведомстве сообщают, что недавно в Шевченковском районе инспекторами ГАИ за взяточничество задержали водителя автомобиля "БМВ-320". Чтобы избежать административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, мужчина предлагал взятку в размере 500 гривен. Водитель доставлен в райуправление милиции.

Госавтоинспекция напоминает, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 369 УК Украины (предложение или дача взятки), и водители будут наказывается штрафом или ограничением свободы на срок до 5 лет.

Ранее сообщалось, что за 8 месяцев нынешнего года в столице было зарегистрировано 371 дорожно-транспортное происшествие с участием нетрезвых водителей. В 50 случаях в результате ДТП 63 человека получили травмы.