Фальшивых гривень в обороте очень мало — НБУ

На 1 млн настоящих банкнот гривни приходится 4,1 поддельных купюр
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На 1 млн штук настоящих банкнот российских рублей в 2012 году приходилось 12,8 штук подделок. В странах Евросоюза по результатам прошлого года этот показатель составлял примерно 36 штук поддельных банкнот евро. Об этом РБК-Украина рассказал Виктор Нестеренко, директор Генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины.

"По итогам 2012 года на 1 миллион штук настоящих банкнот гривни приходилось примерно 4,1 штук поддельных банкнот. Ситуация с изъятием из оборота поддельных банкнот национальной валюты является стабильной и не носит угрожающего характера", — сообщил Виктор Нестеренко.

Отвечая на вопрос, что делает НБУ для усиления защиты купюр, представитель банковского регулятора отметил, что работа по усовершенствованию дизайна и элементов защиты наличных гривен ведется постоянно, однако "информация о планах и наработках в части защиты и модернизации банкнот гривны является закрытой".

В то же время представитель НБУ отметил, что в мировой практике центральные банки регулярно совершенствуют дизайн наличных денег.

"Центробанки меняют или совершенствуют дизайн банкнот в среднем раз в 5-7 лет. Впрочем, эти термины зависят от многих факторов, как общественно-политического, так и технико-экономических", — рассказал представитель Национального банка.

По данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2013 года в обращении пребывает 2,7 млрд штук банкнот гривни девяти номиналов.