Фармацевты пообещали Кабмину снизить цены на "социальные" лекарства

Около 20 фармацевтических компаний и премьер-министр Николай Азаров подписали меморандум, согласно которому фармацевты обязуются снизить цены на социальную группу лекарств в течение 3 месяцев на 20%

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарствами, и производители лекарств обязались перед Кабинетом Министров поэтапно снизить цены на лекарства, которые включены в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарственных средств отечественного производства и товаров медицинского назначения для аптечных заведений.

Соответствующий меморандум в Кабмине подписали премьер-министр Николай Азаров и около 20 фармацевтических компаний.

В частности документ предусматривает постепенное снижение со дня подписания документа в течение 3 месяцев цен на 20% на лекарственные средства, включенные в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарств.

В свою очередь власти взяли на себя обязательства о привлечении представителей общественных организаций фармацевтического сектора экономики к подготовке и выполнению решений Кабмина по вопросам регулирования фармацевтического рынка, государственной поддержки отечественного производителя относительно декларирования оптово-отпускных цен на лекарства, а также во время госзакупок, производства и допуска на фармацевтический рынок лекарств.

"Я очень благодарен, что вы добровольно согласились на снижение цены на лекарства", — сказал премьер после подписания меморандума.

Азаров заверил фармацевтов, что правительство готово к диалогу и к разработке любых решений, которые будут способствовать развитию отечественного фармацевтического производства.

Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович отмечает необходимость усовершенствования законодательства, которое регулирует рынок лекарств.

Напомним, в начале мая КГГА определила 52 лекарства отечественного производства, на которые владельцы "Карточки киевлянина" смогут получить скидку 25-30% в аптеках "Фармация".