FATF включила Украину в "черный список"

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) включила Азербайджан и Украину в новый "черный список" стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма

В перечень, предназначающийся для "банков и других финансовых институтов", также вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма (Бирма), Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка.

Новый список дополняет распространенный прежде более узкий круг стран, имеющих, по мнению FATF, "стратегические недостатки" в борьбе с отмыванием преступных доходов (ОПД) и финансированием терроризма (ФТ). В нем значатся Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркмения, Эквадор и Эфиопия, причем Иран выделен в качестве страны, находящейся под действием особого санкционного режима.

Напомним, 23 декабря прошлого года Верховная Рада пошла на беспрецедентные меры: нардепы, нарушив регламент, приняли закон, которым откладывалось на три месяца — до 1 апреля 2010 года — вступление в силу нового антикоррупционного законодательств а. Главными инициаторами переголосования выступили в полном составе фракции Партии регионов, Блока Литвина и часть НУ-НС. Депутаты уверяют: они заботились вовсе не о себе. Их якобы возмутила норма закона, запрещающая бухгалтерам работать на двух фирмах одновременно, а судьям и правовикам — преподавать в рабочее время в вузах.

Серьезными противниками внедрения закона выступили министерства и ведомства. Дело в том, что закон запрещает всем без исключения органам власти и бюджетным учреждениям пользоваться помощью благотворительных фондов.

Тогда же эксперты утверждали, что отсрочка внедрения нового антикоррупционного законодательства сильно ударит по имиджу страны. В частности станет основанием для занесения Украины в черный список FATF. В итоге это грозит стране масштабным оттоком инвестиций.

СПРАВКА

FATF — организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира. По ее заявлению, составление новых списков — это ответ на призыв "большой двадцатки" ведущих мировых держав усилить борьбу с ОПД и ФТ и публично перечислить так называемые "юрисдикции повышенного риска".