Фельдман: Финансового дефолта в Украине не будет

Народный депутат Украины, советник премьер-министра Александр Фельдман считает, что финансового дефолта в Украине, т.е. неспособности государства выполнять свои финансовые обязательства - не случится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом сообщает пресс-служба народного депутата.

По мнению Фельдмана, финансовая ситуация в Украине хотя и сложная, но не безнадежная. "50% всех наших экономических трудностей имеет исключительно политическую природу и если бы удалось преодолеть политическую нестабильность, то Украине не понадобилась бы даже помощь МВФ",  – считает Фельдман.

Фельдман уверен, что МВФ предоставит Украине второй транш внешнего займа, поскольку МВФ это не только финансовая организация, но и политическая, в которой первую скрипку играют США. Западные партнеры наверняка не позволят Украине "упасть" и потащить за собой вниз экономики стран Восточной Европы. А.Фельдман считает, что с предоставлением очередного финансового транша, также усилится «менеджмент» Запада в украинской политике накануне президентских выборов.

Фельдман отмечает, что гораздо более глубокой проблемой для Украины является "технологический дефолт" национальной экономики, т.е. ее неспособность большинства украинских предприятий работать на международном и внутреннем рынке по причинам высокой энергоемкости производства, низкой производительности и низкого качества продукции. Многие из этих предприятий в "тучные годы" покупали колхозы и футбольные клубы, а не вкладывали деньги в модернизацию. Теперь эти "предприятия-зомби" переживут кризис не за счет реструктуризации производства, а за счет государственной помощи и сокращения социальных обязательств. Они и дальше будут оставаться огромной проблемой для экономики Украины и в решении этой проблемы ни МВФ ни США нам не помогут.