ФГИ планирует продать объектов на 20-30 млрд гривень в 2016 году — Билоус

Фонд госимущества рассчитывает пополнить госбюджет на 20-30 млрд грн за счет "большой" приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины рассчитывает выручить 20-30 млрд грн за счет "большой" приватизации. Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

"Бюджетные поступления от большой приватизации должны составить не менее 20-30 млрд грн. Это будет некоторым компенсаторным элементом в проведении налоговой реформы", — считает он.

Билоус добавил, что помимо планируемых к продаже гособъектов, которые озвучивались ранее, на продажу уже в 2015 году могут быть выставлены ПАО "Сумыхиммром" и государственная доля в ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" ( ЗТМК).

"Сумыхимпром" и ЗТМК будут включены в приватизацию в том случае, если правительство не примет решения об объединении активов титановой отрасли", — сказал глава ФГИ.

Он добавил, что вопрос такого объединения активов сейчас активно прорабатывается.

Билоус отметил, что в текущем году Фонд сконцентрируется на подготовке к "большой" приватизации. В частности, такая подготовка включает привлечение советников. По данным главы ФГИ, завершены переговоры с Еврокомиссией, ЕБРР, USAID, IFC по вопросу финансирования таких советников. При этом USAID готово выделить $5-7 млн на эти цели. По словам главы Фонда на подготовку одного крупного объекта может быть потрачено $500-700 тыс., а на "Центрэнерго" — до $1 млн.

Помимо подготовки к продаже крупных объектов, ФГИ рассчитывает в текущем году продать более мелкие, выручив за них около 1 млрд грн. Речь, в частности, идет о теплоэлектроцентралях.

"На все ТЭЦ есть покупатели, несмотря на то, что это объекты прошлого века…И это не один, а пять-шесть инвесторов", — сказал Билоус.

Что касается крупных объектов — ПАО "Центрэнерго" и ПАО "Одесский припортовый завод", их приватизация откладывается до февраля 2016 года.