ФГИ создал рабочую группу для продажи Одесского припортового завода

Фонд государственного имущества создал рабочую группу по проведению конкурса по продаже 99,5% акций Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

группа будет заниматься разработкой условий, на которых ОПЗ будет выставлен на продажу.

В том числе, рабочей группой должны быть прописаны условия пользования перевалкой аммиака, которая входит в состав завода.

Как сообщалось агентство, в начале апреля Кабинет Министров поручил Фонду государственного имущества продать 100% Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) до октября, из них до 0,5% будет направлено для льготной продажи сотрудникам предприятия, остальное планируется выставить на конкурс с элементами аукциона.

Ранее приватизация ОПЗ планировалась на февраль-март, но позже ФГИ отложил выставление завода на продажу.

ФГИ предварительно оценивает стоимость ОПЗ в 1,5 - 2 млрд. гривен.

Участники фондового рынка оценивают стоимость 100% акций ОПЗ в 300-700 млн. долларов.

26 января Президент Виктор Ющенко одобрил приватизацию ОПЗ.

11 января Рада повторно разрешила приватизацию "Укртелекома" и ОПЗ.

2006 ОПЗ закончил с прибылью 236,7 млн. гривен, увеличив чистый доход на 6,31%, или на 111,561 млн. гривен до 1 878,533 млн. гривен.

Одесский припортовый завод - 2-й по величине производитель аммиака и карбамида в Украине, он полностью находится в государственной собственности.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.