ФГВФЛ изменит схему осуществления выплат вкладчикам, а Fitch повышает рейтинг Украины

Фонд гарантирования вкладов изменит схему осуществления выплат вкладчикам, рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Украины, а НБУ продал на межбанке $15,2 млн 19 ноября

НБУ продал на межбанке 19 ноября $15,2 млн при спросе $20,9 млн

Национальный банк продал на межбанке 19 ноября $15,2 млн при спросе банков $20,9 млн.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на покупку валюты в объеме $20,9 млн по курсу от 23,42 грн/$ до 23,87 грн/$.

НБУ продавал валюту по курсу от 23,80 грн/$ до 23,87 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 23,8180 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по минимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 55,9%.

Торги на межбанке 19 ноября открылись котировками 23,85-24,00 грн/$, в дальнейшем национальная валюта укрепилась до 23,80-23,90 грн/$.

По данным НБУ, по состоянию на 16:00 на межбанке было заключено 488 сделок на общую сумму $255,72 млн, а средневзвешенный курс составил 23,8663 грн/$.

Как сообщалось, 18 ноября продал на межбанке $13,1 млн при спросе $25,6 млн, а 17 ноября — $5,3 млн при спросе на $17,7 млн.

Владельцы биржи "Перспектива" предлагают участникам рынка стать ее акционерами

Владельцы биржи "Перспектива" предлагают участникам рынка стать ее акционерами, говорится в сообщении "Перспективы".

"Фондовая биржа "Перспектива" и владельцы существенного участия предлагают всем участникам национального финансового рынка рассмотреть возможность участия в капитале биржи. Биржа должна в значительной мере принадлежать участникам рынка. Конкретные параметры участия в капитале будут связаны с договоренностями, которые будут достигнуты", — отмечается в сообщении.

Владельцы "Перспективы" отмечают, что в октябре-ноябре НКЦБФР аннулировала лицензии биржи ПФТС и "Украинской биржи".

"Биржа "Перспектива" надеется, что эта проблема является временной и переговоры между "Московской биржей" и украинскими инвестиционными компаниями завершатся позитивно, путем уменьшения российского капитала в ПФТС в "Украинской бирже", — отмечается в сообщении.

Биржа "Перспектива" обращается к наблюдательным советам ПФТС и "Украинской биржи" с предложением консолидации национального биржевого рынка.

Мажоритарными акционерами фондовой биржи "Перспектива" являются 2 физических лица — резидента (Сергей Антонов и Ирина Филиппская).

ФГВФЛ оценивает ущерб неплатежеспособным банкам от владельцев и менеджеров в 103,9 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц оценивает ущерб, нанесенный неплатежеспособным банкам их владельцами и менеджерами, в 103,9 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

С целью проведения расследования доведения банков до банкротства Фонд привлекает правоохранительные органы.

Всего Фонд подал 250 соответствующих заявлений на сумму 103,96 млрд грн.

Объем поступлений в пользу Фонда гарантирования вкладов от неплатежеспособных банков с начала 2015 года составил 3,6 млрд грн.

В частности, объем средств, полученных Фондом от банков в период их ликвидации составил 1,8 млрд грн, а в период временной администрации — еще 1,8 млрд грн.

В то же время Фонд выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков с начала нынешнего года более 43 млрд грн

Как сообщалось ранее, активы ФГВФЛ к концу октября 2015 года составили 19,006 млрд грн.

ФГВФЛ намерен изменить схему осуществления выплат вкладчикам с июля 2016 года

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует изменить схему осуществления выплат вкладчикам неплатежеспособных банков с июля 2016 года.

Об этом на брифинге сообщил заместитель директора фонда Андрей Оленчик.

"С 1 июля мы введем кардинально новую схему проведения выплат. Нынешняя схема с банками-агентами перестанет существовать. У фонда будет собственный процессинговый центр, к которому будут присоединяться банки, которые захотят поучаствовать в выплатах", — сказал он.

По словам Оленчика, в банках, которые присоединятся к процессинговому центру фонда, будут установлены терминалы и вкладчики смогут обратиться за своими деньгами в любой момент.

Кроме того, Фонд гарантирования вкладов планирует перейти на новую организационную структуру до апреля 2016 года.

"Переход на новую организационную структуру фонду будет завершен до второго квартала 2016", — сказал Оленчик.

По его словам, в настоящее время идет работа над созданием департамента консолидированной продажи имущества обанкротившихся банков.

Такой департамент будет сопровождать управление активами и их продажу во всех неплатежеспособных банках.

Fitch повысило рейтинг Украины в иностранной валюте

Международное рейтинговое агентство Fitch в ночь на среду повысило долгосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня "RD" (ограниченный дефолт) до "CCC", сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с "RD" до "C".

Долгосрочный РДЭ Украины в национальной валюте, а также потолок странового рейтинга подтверждены на уровне "ССС", как и рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств в национальной валюте.

Повышение рейтинга отражает в первую очередь выход Украины из дефолта по коммерческим внешним обязательствам, завершившегося эмиссией новых евробондов 12 ноября для держателей бумаг на $15 млрд, отмечает Fitch. В результате реструктуризации сроки погашения задолженности были перенесены на 2019-2027 годы, объем долга снижен на $3 млрд (3,4% ВВП).

Fitch также присвоило рейтинги "ССС" евробондам Украины, выпущенным 12 ноября, и отозвало рейтинги тех ценных бумаг, которые участвовали в реструктуризации.

Аналитики агентства считают быстрое восстановление экономики Украины маловероятным.

Согласно прогнозу Fitch, ВВП Украины снизится в 2015 году на 11,6% после падения на 6,8% в 2014 году. В октябре агентство прогнозировало сокращение украинской экономики примерно на 10% в текущем году.