ФГВФЛ планирует до конца года выручить 2,4 млрд грн за имущество неплатежеспособных банков

С начала года Фонд гарантирования реализовал имущества неплатежеспособных банков на 375 млн грн. Несмотря на медленные темпы реализации, до конца года ФГВФЛ планирует нарастить показатель до 2,4 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) планирует до конца 2015 года реализовать имущество неплатежеспособных банков на 2,4 млрд грн, сообщил директор департамента внедрения планов урегулирования и управления активами неплатежеспособных банков ФГВФЛ Андрей Шевченко.

"Планируется реализовать до конца 2015 года имущество 47 неплатежеспособных банков на 2,4 млрд грн", — сказал он в ходе встречи с журналистами в четверг.

По состоянию на 1 сентября 2015 года фонд реализовал имущество 31 банка на 375 млн грн, тогда как общая сумма активов, выставленных на торги, составляла 8,8 млрд грн.

В свою очередь, комментируя заявленный ожидаемый уровень продаж до конца 2015 года, директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин отметил, что до сегодняшнего дня фонд не выставлял те залоги, которые находятся под рефинансированием Национального банка Украины.

"НБУ согласовывает стартовую цену по всем активам, которые находятся у него в залоге. Причина была в том, что мы не могли достигнуть договоренности с коллегами по формированию их оценочной стоимости. Однако споры заканчиваются, сейчас мы выходим на продажи достаточно ликвидной массы, в частности недвижимости — на 19 млрд грн. Поэтому у нас пойдут продажи", — сказал Ворушилин.

По данным фонда, активы неплатежеспособных банков в управлении фонда по состоянию на 1 сентября составляли 331,4 млрд грн, из них балансовая стоимость активов в залоге у НБУ составлял 119,6 млрд грн.

Кроме того, заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Кияк объявил, что ФГВФЛ начал работу по созданию собственной электронной торговой площадки, что также будет способствовать достижению запланированного уровня продаж в 2,4 млрд грн.

"Мы ее презентуем, скорее всего, в октябре. Все банки, уполномоченные лица будут работать через эту площадку. Все биржи, которые на сегодняшний день аккредитованы и получат статус электронных площадок, будут оставаться партнерами фонда. Это позволит убрать все спекуляции относительно транспарентности торгов", — сообщил он.