ФГВФЛ планирует продать активы неплатежеспособных банков на сумму до 5 млрд грн в 2016 году

Фонд гарантирования вкладов планирует продать активы неплатежеспособных банков на сумму до 5 млрд грн в 2016 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует продать активы неплатежеспособных банков на сумму от 2,5 млрд грн до 5 млрд грн в 2016 году.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" сообщил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

По его словам, с начала 2015 года от продажи активов неплатежеспособных банков уже получено 600 млн грн, а до конца нынешнего года ожидается получение еще 1,5 млрд грн.

"Для нас сейчас важно максимально сохранить ликвидмассу. На сегодняшний момент мы собрали 600 млн, до конца года планируем собрать порядка 1,5 млрд грн. Все-таки летом продажи идут не так активно, есть надежда на осень. Этого пока катастрофически мало, и поэтому мы рассчитываем на помощь от других государственных органов. И в том числе правоохранительных", — сказал глава Фонда.

Выполнение планов по поступлениям от реализации активов неплатежеспособных банков, по прогнозам Ворушилина, будет зависеть от ситуации в экономике страны.

Глава ФГВФЛ добавил, что Фонд оценивает нанесенные убытки неплатежеспособным банкам их владельцами и менеджерами в 88 млрд грн.

"Против топ-менеджеров и собственников — да. Мы подали 234 заявления на общую сумму 88 млрд грн. Но не так оно все легко и просто делается. Мы и комитет создавали, и у (министра внутренних дел) Авакова собирались", — сказал Ворушилин.

Как сообщалось ранее, в 2014 году и с начала 2015 года Фонд гарантирования вкладов выплатил 47,1 млрд грн вкладчикам 56 неплатежеспособных банков.