ФГВФЛ получил 118 млн грн от продажи имущества банков, а Кабмин решил передать Укргазбанку активы и пассивы банка "Киев"

Фонд гарантирования вкладов оценивает коррупционные риски, НБУ смягчил требования к деятельности банковских групп, а Кабмин решил передать Укргазбанку активы и пассивы банка "Киев"
Фонд гарантирования вкладов оценит коррупционные риски

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел пилотный проект по проведению оценки коррупционных рисков. Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда.

Суть проекта заключается в том, что на базе ФГВФЛ проводится тестирование и адаптация программы управления коррупционными рисками к украинской нормативно-правовой базе. Кроме ФГВФЛ, пилотной площадкой для этого проекта стала Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Программа запускается в рамках сотрудничества с Программой международной технической помощи "Развитие финансового сектора" (FINREP-II).

НБУ смягчил требования к деятельности банковских групп

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в порядок регулирования деятельности банковских групп, отказавшись от использования норматива соотношения регулятивного капитала по совокупным активам (Н3к) и соотношения регулятивного капитала к обязательствам (Н3-1к).

Норматив Н3к отражал размер регулятивного капитала банковской группы, необходимый для осуществления участниками банковской группы активных операций.

Норматив Н3-1к определял достаточность собственных средств банковской группы для выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами с учетом рисков, возникающих вследствие участия финансовых учреждений в группе.

Кабмин решил передать Укргазбанку активы и пассивы банка "Киев"

На заседании 11 февраля Кабинет министров решил передать государственному Укргазбанку активы и пассивы другого рекапитализированного государством финучреждения — банка "Киев", сообщается на странице Национального банка в Facebook.

"По предложению экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков…правительство Украины приняло решение, в соответствии с которым ПАО "Банк "Киев" будет выведено с рынка путем отчуждения всех активов и обязательств (вкладчиков и других кредиторов) в пользу государственного ПАО "Укргазбанк", — отмечает НБУ.

Таким образом, в ходе выведения банка "Киев" с рынка будет осуществлен перевод депозитов из данного финучреждения в Укргазбанк.

ФГВФЛ получил 118 млн гривень от продажи имущества ликвидируемых банков

На сегодняшний день 9 неплатежеспособных банков уже продают имущество. Сумма средств, полученных от продажи этого имущества, на 11 февраля составила 118 млн гривень. Об этом говорится в официальном сообщении Фонда.

Продажа активов неплатежеспособных банков — один из источников средств для погашения требований кредиторов в соответствии с очередностью, определенной законом.

Согласно сообщению, общая оценочная (рыночная) стоимость активов 27 ликвидируемых банков, составляет более 15,2 млрд гривень. При этом их балансовая стоимость (без учета резервов) составляет 83,4 млрд.