Фидокомбанк избавляется от топ-менеджмента, а Укргазбанк договаривается о кредитной линии с китайцами

Платинум Банк достается Кауфману, Имэксбанк серьезно увеличивает прибыль, а Deutsche Bank ее практически вдвое сокращает
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Зачем Кауфману Платинум Банк

Как стало Delo.UA от источников в финансовой сфере, Платинум банк после долгих переговоров сменит своих акционеров. Торги, длившиеся более полугода, подошли к концу. В 2013 году на финучреждение претендовало много крупных игроков банковского рынка, среди которых были Лагун, Ахметов и российский Альфа-Банк. Однако ближе всех к финишу оказался одесский бизнесмен Борис Кауфман. По информации из самого Платинум Банка, договор о покупке Борисом Кауфманом финучреждения уже подписан. "О сделке будет объявлено в ноябре", — сообщил источник. Впервые после кризиса в Украине банк будет будет куплен с премией. Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital оценивает сделку в 1,2 капитала ($130 млн). "А оформлена она будет через кипрскую компанию", — неожиданно уточняет Туюкова.

Укргазбанк найдет деньги в Китае

Входящий в группу крупнейших Укргазбанк рассчитывает привлечь кредитные средства банка Хубэй (Китай). 28 октября первый заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак встретился с китайской делегацией из провинции Хубэй, которую возглавлял председатель правления банка Хубэй Чень Далинь. "В ходе встречи представители Укргазбанка и банка Хубэй договорились начать переговоры об открытии китайским банком прямого кредитного лимита для Укргазбанка", — говорится в сообщении.

Фидокомбанк увольняет весь состав правления

Наблюдательный совет Фидокомбанка (ФКБ Банк, ранее — Эрсте Банк, Киев) с 30 октября увольняет весь состав правления во главе с Юрием Ромушкой, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). В состав правления, кроме его главы, входят Игорь Григоров и Галина Избинская. Согласно сообщению, решение об увольнении всех членов правления Фидокомбанка принято в связи с реорганизацией путем его присоединения к Фидобанку.

Имэксбанк увеличил прибыль в 5,7 раз

Прибыль Имэксбанка в январе-сентябре 2013 года составила 13,137 млн грн, что в 5,7 раза выше показателя за аналогичный период 2012 года (2,325 млн грн). Согласно отчету банка о финансовых результатах за третий квартал 2013 года, обнародованном на официальном сайте кредитно-финансового учреждения, его прибыль в третьем квартале текущего года составила 6,736 млн грн, что в 6,9 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года (0,980 млн грн). Чистый процентный доход банка по итогам девяти месяцев текущего года составил 379,380 млн грн, что на 12,1% ниже аналогичного прошлогоднего показателя на (431,604 млн грн). Совокупные активы банка за указанный период выросли на 14,3% — до 10,405 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов — на 11,7%, до 8,898 млрд грн.

Грузинский ПриватБанк сменил убытки на прибыль

Грузинский ПриватБанк, дочерняя структура крупнейшего в Украине ПриватБанка, в январе-сентябре 2013 года увеличил активы на 27,7% — до 486,4 млн лари ($291,7 млн по текущему курсу), говорится в финотчетности банка. Эта сумма составляет 3,1% совокупных активов банковского сектора Грузии, которые, по данным Нацбанка республики, за отчетный период увеличились на 10% — до 15 млрд 784,9 млн лари. Согласно отчету, в третьем квартале активы банка выросли на 5,1%, за год (с конца сентября 2012 года по конец сентября 2013 года) — сократились на 1,9%. Кредитный портфель банка вырос на 22,9% — до 1 млн лари на 1 октября текущего года. Резервы на возможные потери по кредитам — 27,2 млн лари (10,7% кредитного портфеля).

Прибыль Deutsche Bank рухнула на 93%

Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии, сократил чистую прибыль в третьем квартале 2013 года на 93% на фоне снижения доходов от торговых операций с облигациями, а также резервирования средств на возможные юридические издержки. Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в июле-сентябре составила 51 млн евро по сравнению с 754 млн евро за аналогичный период 2012 года. Прибыль до налогообложения снизилась на 98,4% до 18 млн евро по сравнению с 1,127 млрд евро за аналогичный период прошлого года. В расчете на одну акцию показатель составил 0,04 евро. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 430 млн евро.