Фиксацией права собственности на ценные бумаги должен заниматься центральный депозитарий — эксперт BTA Consulting (обновлено)

Сейчас фиксацию права собственности на ЦБ производят депозитарные учреждения, но Брайан Тейлор считает, что такая модель не подходит Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для улучшения инфраструктуры фондового рынка Украине в первую очередь необходимо достичь правовой однозначности, поскольку текущая правовая структура недостаточно надежна и стабильна, постоянно меняется. Об этом заявил Брайан Тейлор, управляющий директор BTA Consulting.

Кроме того, он подчеркнул важность установления понятия "окончательности расчетов" по ценным бумагам (ЦБ) и другим инструментам. "На данный момент законодательство отдает фиксацию права собственности на ЦБ в руки депозитарных учреждений. Это не подходит для украинского рынка, учитывая недокапитализацию депозитарных учреждений и частые случаи их банкротств", — уверен Тейлор.

Он считает более эффективной идею передачи фиксации права собственности на уровень центрального депозитария (ЦД), поскольку ЦД является нейтральным по отношению к участникам рынка. Более того, и депозитарий НБУ, и ЦД принадлежат государству, поэтому вероятность их банкротства приблизительно равна нулю.

Тейлор также считает что Украине нужна вертикально-интегрированная инфраструктура, наиболее популярная в мире. "Имеющаяся в Украине горизонтальная модель инфраструктуры является неудачной, поскольку требует от участников повышенных затрат и не позволяет получить преимущества от эффекта масштаба", — комментирует эксперт.

Он среди прочего предложил объединить два депозитария и Расчетный центр, поскольку последний на самом деле не оказывает услуг центрального контрагента (ЦКА), а лишь исполняет некие предрасчетные функции, определяет обязательства сторон, инициирует расчетные распоряжения. Тейлор считает более эффективным передать эти функции в ЦД. "С точки зрения событий в депозитарном секторе Украины в последние пару лет это может восприниматься как шаг назад от того, что мы думаем, было нами достигнуто. Однако иначе не выйдет достичь необходимого эффекта масштаба, а инфраструктура останется ниже оптимального уровня, поскольку не сможет достаточно оптимизировать уровень своих затрат", — подчеркивает Тейлор.

Тейлор подчеркнул необходимость формирования системы управления рисками и, в частности, дефолтного фонда. Делать это необходимо в строгом соответствии с рекомендациями профильных ассоциаций и органов (EACH, ESMA). "ЦКА не должен гарантировать 100% всех обязательств по всем транзакциям, а его ответственность собственным капиталом должна быть четко ограничена. Основную часть покрытия должен обеспечить дефолтный фонд и отдельные взносы клиринговых членов", — отметил он.

Однако, как подчеркнул Тейлор, несмотря на то, что ЦКА является учреждением национального значения, его создание всегда являет собой вызов, так как может вылиться в слишком большие расходы участников.