Финансовые итоги дня: Арбузову добавили полномочий, а валютные запасы НБУ истощились

В пятницу, 5 октября, президент расширил полномочия главы НБУ, а сам центробанк вновь зафиксировал снижение золотовалютных резервов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Арбузову позволено больше

Президент подписал законопроект №7127, которым предусмотрены новые функции Национального банка и непосредственно его главы. Отныне глава НБУ сможет самостоятельно назначать своих заместителей и определять их количество, согласовывая свои решения лишь с советом Нацбанка. Что касается функций центробанка, то к ним добавляются организация налично-денежного оборота (что, видимо, было ошибочно не прописано ранее), а также ведение реестра платежных систем и осуществление надзора над ними.

Нацкомфинуслуг продолжает спор

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена продолжить судебную тяжбу с СК "Оранта" и доказать правомерность проверок страховщика и примененных к нему санкций. Как отмечают в самом Нацкомфинуслуг, суд первой инстанции частично удовлетворил иск СК "Оранта" к комиссии о признании противоправными действий, распоряжений субъекта властных полномочий и их отмене.

Цены упорно не растут

Госслужба статистики опубликовала сентябрьские данные по инфляции в Украине. Индекс потребительских цен в сентябре вырос всего на 0,1%. В частности, в последнем месяце снизились цены на продукты питания и безалкогольные напитки — на 0,1%, а также на медицинские услуги — все тот же 0,1%. В то же время незначительно подорожали одежда и обувь (+0,1%), жилищно-коммунальные услуги (+0,1%) и образование (+2,7%).

В НБУ исчезает валюта

Международные резервы Украины в сентябре этого года сократились на $0,746 млрд., или 2,5%, до $29,255 млрд., сообщил Национальный банк в пятницу. Согласно его данным, резервы в иностранной валюте уменьшились за месяц на 3,1%, или на $0,864 млрд., до $27,268 млрд., тогда как стоимость золота в резервах снова выросла — на 6%, или на $0,118 млн., до $1,978 млрд.

Депутатам пожаловались на акциз

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) считает, что законопроект №11285, вводящий 3% налог на операции с ценными бумагами вне бирж, будет иметь разрушительное воздействие на развитие инвестиционных процессов и фондовый рынок Украины. Ассоциация направила официальное письмо главе финансового комитета Верховной Рады Юрию Хомутыннику с просьбой поддержать предложения участников фондового рынка Украины при рассмотрении данного закона.