Финансовые итоги дня: Банки начали считать заработки за 2012 год

В четверг, 24 января, стало известно, что Кабмин предложил обязать акционерные общества находиться в списке хотя бы одной фондовой биржи, а банки начали публиковать отчеты о прибылях и убытках за 2012 год

Акционерные общества загонят на биржи

Все публичные акционерные общества (ПАО) должны будут назначить корпоративных секретарей, которые будут отвечать за взаимодействие компаний с их акционерами и потенциальными инвесторами. Эта норма предусмотрена в законопроекте №2037, которым Кабмин предложил усовершенствовать работу акционерных обществ на фондовом рынке. Сейчас закон "Об акционерных обществах" предусматривает лишь обязательство ПАО войти в биржевой список, что позволяет проводить биржевые сделки с их акциями. Законопроектом предложено обязать ПАО не только "включить акции в биржевой список", но и "оставаться в нем хотя бы на одной из бирж".

Банки подводят итоги

Правэкс-банк получил в 2012 году убыток в размере 302,3 млн грн. Укргазбанк за 2012 год зафиксировал прибыль 1,1 млрд грн. Банк "Форум" закончил год с чистой прибылью 4,285 млн грн. Первый украинский международный банк получил 271 млн грн прибыли в 2012 году.

Укрэксимбанк занял деньги для других

Входящий в группу крупнейших Государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк) привлек у Европейского инвестиционного банка 100 млн евро для кредитования малого и среднего бизнеса. По условиям совместной с ЕИБ программы, субкредиты будут предоставляться Укрэксимбанком конечным заемщикам для реализации инвестиционных проектов, общая стоимость которых не превышает 25 млн евро, с объемом кредита до 12,5 млн евро на срок до 15 лет.

Приватбанк проведет экспансию

Приватбанк откроет более 200 отделений в 2013 году.Таким образом, до конца этого года в национальной сети банковского обслуживания банка будет работать уже более 3600 отделений. В прошлом году банк открыл в Украине 266 новых отделений.

Страховщики поладили с банками

Начиная с 2011 года, банки увеличили объемы потребительского кредитования, и рынок банкострахования несколько стабилизировался, увеличив объемы в 2011 году на 2%, а в 2012 году — на 6,5%. Мировой финансовый кризис оказал существенное влияние на рынок банкострахования в Украине. В результате, в 2009 году наблюдалось сокращение объема операций на 30%, в 2010 году — на 12%.

Украинцы накупили страховок как до кризиса

В 2012 году впервые за последние пять лет объемы страховых услуг домохозяйствам в Украине превысили показатели докризисного 2008 года, составив около 8 млрд грн. По словам зампреда совета Лиги страховых организаций (ЛСОУ) Александра Залетова, существенно изменилась структура рынка. По итогам 2012 годам лидеры представлены следующим образом: КАСКО (27%), ОСАГО (23%), рисковое страхование жизни (9%) и накопительное страхование жизни (8%).