Финансовые итоги дня: Банки сокращают количество отделений и судятся с Минюстом

Половину свободных денег украинские граждане хранят в наличной форме и не сильно доверяют депозитам, Moody's ухудшил прогноз VAB Банку, а ФРС серьезно ужесточает требования к капиталу для американских банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Почти каждый второй украинец хранит свои сбережения "под матрасом" — опрос

Потребительские кредиты являются наиболее интересной финансовой услугой для украинских граждан. Согласно результатам исследования компании GFK, проведенного по заказу НАБУ, такими кредитами интересуются 13% граждан. Также среди привлекательных услуг участники опроса отметили депозиты (8%), банковские платежные карты (7,4%), вложения в негосударственные пенсионные фонды (5,6%) и текущие банковские счета (5,6%). При этом свободные деньги украинские граждане чаще всего хранят в наличной форме (44%), тратят на потребительские товары (25%) или покупают валюту (3,4%). Еще украинцы одалживают деньги друзьям или родственникам (2,1%) и вкладывают средства в золото или ювелирные изделия (0,3%). Большинство сбережений опрошенные держат на "черный день", страхуясь от непредвиденных расходов (40%). Также свободные средства копят для крупных покупок либо ремонта (21,2%), а на отдых средства сохраняет 14,5% населения.

Банки в судебном порядке требуют снизить расходы на посредников при продаже имущества должников

11 коммерческих банков-членов Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) подали судебный иск, в котором обжаловали приказ Министерства юстиции №1758/5 о внесении изменений в некоторые приказы Минюста по вопросам реализации арестованного имущества от 29 ноября 2012 года. Как указано в сообщении НАБУ, по мнению банкиров, этот документ противоречит нормам закона, который ограничивает расходы, связанные с организацией и проведением публичных торгов, аукционов или реализации имущества должника на комиссионных условиях, 5% стоимости реализации этого имущества.

Кредитпромбанк закрывает филиалы и неактивные карточные счета

Единственный акционер Кредитпромбанка принял решение о закрытии 12 филиалов. Ликвидация филиалов обусловлена процессом интеграции Дельта Банка и Кредитпромбанка. Финучреждение включает 48 структурных подразделений, в том числе 12 филиалов. По словам представителя банка, к 1 сентября текущего года банк планирует закрыть все структурные подразделения, оставив только главный офис. Кроме того, правление Кредитпромбанка приняло решение о закрытии с 1 июля неактивных клиентских карточных счетов. В частности, под закрытие подпадают счета в национальной и иностранной валюте, по которым отсутствует остаток на счете и в течение полугода не осуществлялись операции.

С начала 2013 года исчезло 87 отделений банков

Наибольшее количество отделений сократилось в Черниговской, Полтавской и Черкасской областях (29, 22 и 21 точек продажи, соответственно). В Днепропетровской области сеть сократилась на 18 отделений, а в Киевской — на 16. Несмотря на такое сокращение, количество подразделений в этих регионах все еще остается на уровне выше среднего по Украине (4,4 подразделения на 10 тыс. населения). Отметим, что при этом отдельные банки, которые имеют недостаточно разветвленную сеть отделений, продолжают ее развивать. Особенно активно открывались отделения в Крыму. Так, в Севастополе количество точек продажи увеличилось на 13 единиц, на остальной территории Крыма — еще на 42.

Moody's больше не дает положительных прогнозов VAB Банку

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу депозитов в национальной валюте VAB Банка до "стабильного" с "положительного", тогда как сам рейтинг был подтвержден на уровне "Caa1". Как сообщается в пресс-релизе агентства, Moody's, кроме того, аналогично ухудшило прогноз по рейтингу финансовой устойчивости банка (BFSR), что, с учетом BFSR на уровне "Е", соответствует базовой оценке кредитоспособности VAB Банка на уровне "caa1". Агентство также подтвердило рейтинг банка по национальной шкале (NSR) на уровне "Ba1.ua", оставив сам рейтинг без какого-либо конкретного прогноза.

ФРС серьезно ужесточает требования к капиталу для американских банков

Представители Федеральной резервной системы (ФРС) единогласно проголосовали за выполнение глобального соглашения об увеличении резервного капитала крупнейших банков в рамках "Базеля III". Руководство ФРС также дало понять, что может ввести еще более жесткие требования для шести крупнейших фининститутов США. Новые правила требуют, чтобы базовый капитал первого уровня банков составлял порядка 7% от активов, взвешенных по риску, а не 2%, как ранее. Приведение капитала финкомпаний в соответствие с новыми требованиями будет проводиться постепенно и, по оценкам ФРС, к 2019 году 100 банкам потребуется увеличить капитал в общей сложности на $4,5 млрд.