Финансовые итоги дня: Банкиров накажут за высокие ставки по депозитам, а компании — за долги по облигациям

В понедельник, 28 января, стало известно, что отчисления банков в Фонд гарантирования вкладов будут зависеть от депозитных ставок, а в парламенте появился законопроект о дефолтах по облигациям

С банков соберут мзду

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) завершил разработку формулы расчета регулярных отчислений банков, которые работают со средствами населения. Фонд планирует обязать учреждения, предлагающие ставки выше рыночных, платить ему больше. Логика ФГВФЛ в том, что банки, готовые платить высокие депозитные ставки, имеют и высокий риск банкротства.

В интернете провернули сделок на миллиард

По итогам января-сентября прошлого года оборот электронных денег в Украине в секторе, действующем по национальным правилам, составил 1,164 млрд грн, сообщили в Национальном банке Украины. "Сумма электронных денег, на которую пользователи осуществили операции с целью оплаты товаров (оборот электронных денег), за три квартала 2012 года (1164 млн грн) увеличилась почти в десять раз по сравнению с показателем за весь 2011 год (116 млн грн). Лидером по объему использования электронных денег является система "ГлобалМани", — сообщил регулятор.

Обидчика акционера Родовид Банка разыскивают

Народный депутат V-VI созывов (2006-2012гг) Александр Шепелев в декабре 2012 был объявлен в розыск, заявил Олег Поваляев, адвокат бывшего временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины. А. Шепелев объявлен в розыск по делу о покушении на жизнь экс-акционера Родовид Банка Сергея Дядечко, он уже выехал за пределы Украины.

Дефолт по облигациям упорядочили законом

Правительство внесло в Верховную Раду законопроект №2072, разработанный Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Законопроект дает определение термина "дефолт по корпоративным облигациям" и устанавливает критерии и правовые последствия его наступления.

Фонд гарантирования нарастил активы

За 2012 год объем средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц вырос на 26,2% — на 1,26 млрд. грн. Фонд гарантирования вкладов за 2012 год выплатил 532,3 млн грн возмещения 14 930 вкладчикам 22 банков. Участниками Фонда по состоянию на 1 января 2013 года являлись 174 банка.