Финансовые итоги дня: Банкиры все меньше комментируют политику НБУ, а золота в его резервах поубавилось

Топ-новость — крупнейшие банки США планируют осуществить рекордные (за период глобального кризиса) выплаты акционерам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акционерам штатовских банков могут выплатить $41 млрд

На повестке дня шести крупнейших банков США вопрос о выплатах акционерам $41 млрд до марта 2014 года. Bloomberg сообщает, что решения могут принять до конца месяца, а выплаты начаться уже в апреле 2013-го. Рассматриваемая сумма — $41 млрд — является максимумом с 2007 года. Отмечается, что принятие решений зависит, в том числе, и от мнения регулятора, в частности, относительно степени финансовой прочности банков в условиях существенных внешних рисков.

В подросших резервах НБУ стало меньше золота

Регулятор раскрыл структуру золотовалютных резервов, сформированных к началу марта 2013-го. В феврале 2013-го объем официальных резервных активов Украины вырос с $24,651 млрд до $24,709 млрд. На сайте Нацбанка уточняется, в частности, что в инвалюте на 1 марта было зарезервировано $22,839 млрд (месячный прирост — $0,101 млрд); резервы, номинированные в SDR (специальная расчетная единица МВФ), увеличились в феврале до $9,67 млн в эквиваленте (на $0,46 млн); в золоте — уменьшились на $0,44 млрд — до $1,861 млрд. А резервная позиция в Международном валютном фонде не изменилась — $0,03 млн.

В годы кризиса 75% украинских СК ушли из сегмента АПК

Количество страховщиков, специализирующихся на аграрном страховании в Украине, за последние пять лет резко сократилось. Об этом сообщила президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма в ходе состоявшейся в Киеве Первой Международной конференции "Агрострахование и перестрахование агрорисков в СНГ, Европе и Азии". В 2013-м, по оценкам Натальи Гудымы, на страховании сельхозкультур в Украине специализируются до 15 украинских СК, тогда как в 2008 году их насчитывалось 60.

Как засветились в украинских СМИ финучреждения

Компания NOKs fishes презентовала результаты исследования присутствия и активности в 2012 году банков и инвестиционных компаний в информационном пространстве Украины. Отмечено, в частности, что ключевой акцент в медиаактивности банки делали на своих продуктах. При этом спикеры финучреждений принимают все более активное участие во взаимодействии со СМИ, а оценочных суждений банкиров насчет действий Нацбанка все меньше и меньше.