Финансовые итоги дня: Дефицит госбюджета резко вырос, а банкам дали время для стабилизации

В четверг, 30 августа, были опубликованы свежие данные по дефициту госбюджета, а НБУ продлил срок стабилизационных кредитов для коммерческих банков

"Дыра" в бюджете растет

Дефицит государственного бюджета Украины увеличился за июль на 10,23 млрд. гривен и по итогам 7 месяцев 2012 года составил 16,94 млрд. гривен, следует из данных, обнародованных Министерством финансов.

Биржевые обороты падают

По данным НКЦБФР, объем выполненных биржевых контрактов за этот период снизился на 11,92% по сравнению с 2011 годом и составил 120 млрд. гривен. Наибольший объем торгов был сосредоточен в секторе гособлигаций — 75,2 млрд. гривен (доля в общем объеме — более 62%). Оборот по акциям составил всего 17 млрд. гривен.

Банкам отмеряли время

Национальный банк Украины решил увеличить максимальный срок использования стабилизационных кредитов в 4,1 раза — до пяти лет. Сначала заем может быть предоставлен на 2 года, а затем продлен. Согласно документу, текст которого размещен на веб-сайте Верховной Рады, такое решение утверждено с целью обеспечения безопасности и стабильности банковской системы.