Финансовые итоги дня: Имущество заемщиков отдали под арест, а фондовых торговцев обложили новым налогом

В среду, 3 октября, Верховная Рада усилила права кредиторов, а Кабмин предложил обложить налогом операции с ценными бумагами

Банкиры нашли управу на заемщиков

Парламент принял законопроект №11029, которым усилил права кредиторов в случае судебных споров с заемщиками. Документ устанавливает, что признавая недействительным кредитный договор, обеспеченный залогом (в том числе за счет поручителя), суд по заявлению кредитодателя накладывает на такое имущество арест. Арест подлежит снятию в течение 30 дней, если средства, определенные судом, будут возвращены кредитодателю. В то же время, если в указанный срок обязательство по возврату средств не будет выполнено, то кредитор может обратиться в суд с иском об обращении взыскания на арестованное имущество.

Ценные бумаги угодили под налог

Кабинет Министров внес на рассмотрение парламента законопроект №11285, которым предложил ввести специальный налог на операции с ценными бумагами. Базой налогообложения будет какая-либо операция по продаже, обмену или отчуждению ценных бумаг (кроме операций по размещению, погашению, выкупу и конвертации). От налогообложения освобождаются лишь государственные, муниципальные и гарантированные государством ценные бумаги.

Страховщиков оставили без прибыли

Страховщики останутся на 3% налоге, взимаемом с привлекаемых ими валовых страховых премий. Законопроект №11005 будет подан ко второму чтению без нормы о переводе страховых компаний на общую систему налогообложения и уплату 21% налога на прибыль, как это планировалось с 2013 года. Страховщики сохранят возможность работать по старой схеме — уплачивать 3% с валовых страховых премий. Премии долгосрочного страхования жизни и пенсионного обеспечения остаются на нулевой ставке.

"Оранта" заручилась поддержкой

Суд признал неправомерными действия комиссии по проведению на протяжении двух месяцев подряд плановой и внеплановой проверок "Оранты" и истребованию документов у страховой компании. В ЮК "Ильяшев и Партнеры" (представляющей интересы "Оранты") отмечают, что Нацкомфинуслуг, очевидно, осознала незаконность своих действий и добровольно отменила часть своих решений, в частности штрафную санкцию в сумме 8500 гривен. В самой Нацкомфинуслуг официально пока не комментируют результаты суда.

Приватизировали наполовину

В январе-сентябре Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 5,351 млрд. гривен от приватизации госимущества. Таким образом, на данный момент годовой план поступлений от приватизации выполнен на 53,51% (на 2012 год запланировано 10 млрд. гривен поступлений по данной статье).

Депозитам накинули сверху

Парламент принял законопроект №10520, касающийся в том числе и размера максимального возмещения по вкладам физических лиц в банках. Согласно закону, Фонд возмещает средства в размере вклада максимум до 200 тыс. гривен, включая проценты, начисленные на день принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода банка с рынка.