Финансовые итоги дня: Янукович обезглавил Нацбанк, а Налоговая и Таможня объединились в "суперведомство"

В понедельник, 24 декабря, главу НБУ Арбузова назначили на должность первого вице-премьера, а Налоговая и Таможня были реорганизованы в Министерство доходов и сборов

Арбузов пошел на повышение

Указом президента Сергей Арбузов назначен на должность первого вице-премьер министра. Прямыми сферами ответственности Арбузова обозначены аграрная политика и продовольствие, экономическое развитие, торговля, социальная политика, финансы, доходы и сборы. В Нацбанке пока не дают официальной информации по поводу того, кто будет назначен вместо него на пост председателя НБУ, хотя вероятно, что фактический контроль может быть сохранен именно за Арбузовым.

Налоговая и Таможня стали одним министерством

Президент Виктор Янукович реорганизовал Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу в Министерство доходов и сборов. Президент подписал соответствующий указ №726 от 24 декабря. Новым главой "суперведомства" назначен экс-председатель Налоговой Александр Клименко.

Нацкомфинуслуг забросали письмами

За ноябрь в Нацкомфинуслуг поступило 975 обращений — на 128 больше, чем в октябре. Из них 491 — непосредственно от граждан, 219 — через "Правительственный контактный центр", остальные — из органов власти. Больше всего обращений поступило от жителей Киева и Киевской области (256 обращений, или 26,3% от общего количества). Заметим, что в октябре доля обращений из столицы и области была 40%.

Нацбанк приучает к гибкому курсу

Национальный банк продолжает реализовывать стратегию, согласно которой необходимо приучить население к колебаниям валютного курса в рамках определенного коридора. Котировки на меж банк овском валютном рынке в понедельник, 24 декабря, снизились с уровня 8,0530-8,0650 UAH/USD (по состоянию на закрытие торгов 21 декабря) до 8,0450-8,0550 UAH/USD (на 11:50 24 декабря).

Азаров дал Минэкономики задание

Основным заданием Минэкономики в 2013 году является обеспечение вместе с другими министерствами и ведомствами экономического роста на уровне 3-3,5%, который заложен в госбюджете-2013, заявил Азаров.

Приватизацию заменят займами

Кабмин распорядился увеличить объем источников финансирования госбюджета по коду "Финансирование по долговым операциям" на 3 млрд грн в связи с уменьшением объема источников финансирования по коду "Поступления от приватизации государственного имущества". Об этом говорится в распоряжении правительства №1050-р от 17 декабря.

ММСИС за шаг от потери лицензии

Совет ассоциации "Украинские фондовые торговцы" в пятницу исключил из своих рядов ООО "ММСИС Инвестментс", не выполнившее требования дисциплинарной коллегии и не опровергшее свою рекламу. Теперь регулятор имеет основания лишить компанию трех лицензий на работу с ценными бумагами. Совладелец "ММСИС Инвестментс" Александр Гончаров считает решение "расправой" над торговцем и готов обжаловать его в суде.