Финансовые итоги дня: Янукович подписал бюджет-2013, а Арбузов нашел себе нового помощника

В понедельник, 17 декабря, Виктор Янукович поставил подпись на госбюджете на 2013 года, а экс-казначея Ощадбанка назначили заместителем Арбузова

Янукович подписал госбюджет

Президент Виктор Януковия подписал закон №5515-VI "О Государственном бюджете Украины на 2013 год". Закон был принят Радой в последний день ее заседания 6 декабря. Документ предполагает увеличение дефицита госбюджета в 2013 году на 30% по сравнению с планируемым в 2012 году — до 50,432 млрд грн, или 3,2% ВВП.

Казначей "Ощадбанка" пошел на повышение

Более 71 тыс. предприятий, которые выплачивают заработную первым заместителем председателя правления Национального банка назначен Борис Приходько, занимавший пост директора казначейства "Ощадбанка". Об этом сообщил источник в банковских кругах. С момента перехода Юрия Колобова в Кабмин должность первого замглавы центробанка оставалась вакантной.

Страховщики сбрасывают "Зеленую карту"

Помимо СК "Просто-Страхование" с рынка международной автогражданки уходят также компании "Универсальная" и "Уника". В итоге всего десять компаний останутся полными членами Моторного (транспортного) страхового бюро. Участники рынка "зеленой карты" отмечают, что если его новые правила не решат проблему неплатежей, из числа полных членов бюро могут выйти и другие компании

Банки нарастили прибыли

Прибыль украинских банков за 11 месяцев 2012 года составила 4,36 млрд грн, а непосредственно за ноябрь банки получили прибыль в размере 560 млн грн. Доходы банков за 11 месяцев 2012 года, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, увеличились на 7,9% и составили 137,4 млрд грн, расходы — на 0,6%, до 133 млрд гривен.

Налоговая "выбила" зарплаты

Те предприятия, которые платили зарплату меньше или на уровне установленного законодательством минимума, повысили заработные платы своим сотрудникам после того, как налоговые органы совместно с органами местной власти провели разъяснительную работу с такими предприятиями. "В бюджет дополнительно поступило 145 млн. грн налога на доходы физических лиц", — отмечается в сообщении Государственной налоговой службы.

Украина отдала все, что было

По состоянию на 17 декабря, план по погашению государственного долга выполнен на 96,4%. Расходы по погашению госдолга на 17 декабря составляют 64 132,5 млн. грн, в то время как помесячной росписью финансирования общего фонда госбюджета на 2012 год предусмотрено 66 525,3 млн. грн.

MasterCard получил нового главу

Главой представительства MasterCard Europe в Украине с 1 января 2013 года назначена Вера Платонова. На новой должности она будет курировать процесс внедрения и развития стратегии MasterCard на украинском рынке и отвечать за сотрудничество с ключевыми бизнес-партнерами, сообщили в компании.

Фондовым торговцам не светят льготы

Ключевой проблемой, которую принесет участникам рынка закон об акцизе на сделки с ценными бумагами, станет неопределенность с применением льготной ставки. Нулевая ставка налога будет применяться только в том случае, если по ценным бумагам рассчитывается биржевой курс согласно требованиям НКЦБФР, согласованным с Минфином. При этом такое согласование пока отсутствует и вряд ли будет быстро получено. Закон же должен вступить в силу уже с 1 января.

Валютные депозиты останутся защищенными

Несмотря на имеющиеся в НБУ разговоры о том, что гарантии по валютным депозитам стоит отменить, представители Нацбанка заверяют, что сейчас такую меру вводить не будут. Для Фонда гарантирования вкладов вопрос отмены гарантий по валютным вкладам пока не актуален, сообщила директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова.