Финансовые итоги дня: Кипрский кризис добрался до Восточной Европы, но не отразится на Украине

Банк Кипра не покинет украинский рынок, несмотря на заявления кипрских политиков; Минфин хочет поднять акцизный налог, а украинцы стали массово покупать страховки от несчастного случая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кипрский банковский кризис не коснется Украины, но ударит по Европе

"Банк Кипра остается на рынке Украины. Мы не получали никаких инструкций по продаже банка. Хотя экс-министр финансов Кипра, действительно, сделал много кричащих заявлений", — заявил в эксклюзивном интервью Delo.UA и.о. председателя правления Банка Кипра в Украине Иван Кузовкин. Что касается "запаса прочности" кипрского банка в Украине, то г-н Кузовкин утверждает, что у банка достаточный запас ликвидности и он не нуждается в дополнительном финансировании — как со стороны украинского регулятора, так и со стороны материнского банка.

В то же время кипрский кризис, минуя пока украинский финсектор, очевидно нанесет удар по экономике Восточной Европы. По крайней мере в этом уверены в ЕБРР. "Финансовый кризис на Кипре, который вызвал необходимость оказания островному государству международной помощи, грозит ослаблением роста ВВП стран Восточной Европы, имеющим банковские и внешнеторговые связи с Кипром", — считают экономисты ЕБРР.

Украинцы массово страхуются от несчастных случаев

"В 2012 году страховщики заключили свыше 19,3 млн договоров добровольного социально значимого страхования (ОСАГО, ДМС, страхование от несчастного случая, имущественное и туристическое страхование — Прим. Ред.), что на 15,6% больше чем в 2011-м", — сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Активнее всего наши сограждане страховались от несчастных случаев (рост продаж составил 22,4%), а также покупали туристические страховки (количество проданных полисов за год увеличилось на 26,2%). А вот полисы ДМС все еще не пользуются высоким спросом в Украине — по сравнению с 2011 годом рост продаж составил всего 1,5%.

Минфин ратует за повышение акцизного налога

Сегодня министерство финансов в очередной раз порадовало украинцев. На сей раз — предложением повысить акцизный налог. В частности, на 4,8-5,5% могут вырасти акцизы сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, и сбора за пользование радиочастотным ресурсом. Также министерство инфраструктуры подало в Кабмин предложение о повышении акцизного сбора на светлые нефтепродукты.

Ощадбанк выиграл "Энергоатом"

Ощадбанк выиграл тендер по предоставлению "НАЭК "Энергоатом" возобновляемой кредитной линии лимитом 250 млн. грн., стоимость обслуживания линии Ощадбанка составит 49,863 млн. грн. (без НДС), или 20% годовых. Кредитные средства привлекаются сроком на один год с момента подписания кредитного соглашения.

В тендере также участвовал Альфа-Банк (Киев), который был готов предоставить НАЭК 250 млн. грн. под 24,5% годовых.