Финансовые итоги дня: Кредитпромбанк отдали за один доллар

В пятницу, 21 декабря, стало известно, что владелец "Дельта банка" договорился о покупке Кредитпромбанка

Кредитпромбанк отдали за бесценок

Владелец "Дельта банка" Николай Лагун договорился о покупке 100% акций у акционеров Кредитпромбанка за один доллар.Такая символическая цена за банк, входящий в группу крупнейших и еще несколько лет назад стоявший миллиард долларов — следствие финансового кризиса, обесценила банковские активы.

Банкиры надеются на потребителей

Главные надежды банкиров на 2013 год связаны с кредитами на потребительские нужды, кэш-кредитами и кредитными картами. Это логично, так как высокая стоимость привлекаемых ресурсов (депозиты под 20-25%, межбанк, доходящий временами до 50%) позволяет рассчитывать лишь на короткие займы под высокие проценты.

Гривна продолжила укрепляться

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в четверг на 0,6 коп. в пятницу укрепился на 3,5 коп. до 8,0600 UAH/USD. По словам участников меж банк а, торги на межбанке открылись в диапазоне 8,0920-8,1000 UAH/USD, к 11:50 котировки снизились до 8,0790-8,0870 UAH/USD, после чего снова снизились до уровня 8,0530-8,0650 UAH/USD.

Страховщики рассекретят свои зарплаты

Нацкомфинуслуг разработала проект документа "О внесении изменений к Порядку составления отчетных данных страховщиков". Документ содержит одно дополнение к существующему порядку. Оно состоит в том, что страховщики, созданные в форме акционерных обществ, вместе с годовой отчетностью будут обязаны представлять отчет о корпоративном управлении.

НБУ накопил золото

Национальный банк отмечает увеличение доли монетарного золота в международных резервах с 4,36% до 7,72% в январе-ноябре. "С начала 2012 года объем монетарного золота в международных резервах Украины увеличился на 25,5% (на 0,23 млн тройских унций) и по состоянию на начало декабря текущего года составил 1,13 млн тройских унций", — говорится в сообщении НБУ.

Украине одолжили на статистику

Совет директоров Всемирного банка 20 декабря одобрил выделение дополнительного кредита в $10 млн на проект "Развитие системы государственной статистики для мониторинга социально-экономических преобразований".

Сведбанк нарастил активы

Сведбанк (Киев) увеличивает уставный капитал на 800 млн грн, или на 14,7% — до 6,241 млрд грн путем дополнительного выпуска акций. Соответствующее решение утвердили акционеры банка на общем собрании 18 декабря. Банк планирует провести закрытое размещение акций допвыпуска номиналом 0,01 грн. Цена размещения составит 0,01 грн.