Финансовые итоги дня: МВФ сменил гнев на милость, а Украина сменила представителя в МВФ

Международный валютный фонд согласился продолжить переговоры с Украиной о предоставлении stand-by кредита, Украина (видно — в благодарность) отправила в МВФ нового представителя, а Кабмин сегодня мечтал о большом ВВП

Кабмин и эксперты разошлись в прогнозах роста ВВП в Украине

Кабинет министров Украины прогнозирует рост ВВП Украины в 2014 году на уровне 3%. Об этом говорится в правительственном законопроекте об основных направлениях бюджетной политики на следующий год. Номинальный ВВП ожидается на уровне 1694,8 млрд. грн.

Но эксперты не разделяют экономического оптимизма Кабинета Министров, называя представленный сегодня прогноз роста до 3% слишком оптимистичным. "Данная цифра чисто политическая, это не реально", — заявил Delo.UA экс-зампред НБУ Сергей Яременко. О нереальности прогноза роста ВВП также высказался и Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса и экс-зампред НБУ. Более оптимистичную оценку прогнозу Кабмина специально для Delo.UA дал Алексей Плотников, член правления международного фонда "Единый мир": "В любом случае, лучше, если Кабмин ставит оптимистичные, нежели пессимистичные цели".

МВФ готов вести переговоры о новом кредите для Украины

Международный валютный фонд (МВФ) достиг "хорошего прогресса" в обсуждении с Украиной соглашения stand-by. Об этом заявил глава миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис, передает пресс-служба фонда. "Основными элементами новой программы должны стать меры, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического сектора с целью создания в Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест. Миссия достигла хорошего прогресса в обсуждении этих вопросов и в ближайшие недели наш диалог будет иметь продолжение", — говорится в сообщении.

В МВФ направили нового представителя от Украины

Украину в МВФ вместо Юрия Якуши будет представлять Александр Петрик. "Происходит ротация заместителя исполнительного директора в нашей группе стран МВФ… Петрик будет назначен в ближайшем будущем", — сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на информированный источник. В то же время эксперты не видят каких-либо существенных последствий данной ротации. "Не вижу в этом назначении ничего особенного. Юрий Якуша занимал эту позицию 17 лет, но это же не пожизненная должность! Должны происходить ротации, это естественно. И не нужно преувеличивать значение представителя Украины в МВФ. Ведь решение о сотрудничестве со странами принимает миссия МВФ, которая находится в стране. Поэтому значительно важнее, кто от МВФ — тут, нежели кто от Украины — там", — заявил Delo.UA Алексей Плотников, член правления международного фонда "Единый мир".

Украина снова вышла на международный рынок долговых обязательств

9 апреля 2013 года Украина разместила десятилетние долларовые еврооблигации на $1,25 млрд. с доходностью 7,5% годовых, что соответствует нижней границе установленного ориентира. Лид-менеджерами выпуска выступили "Citi", "JP Morgan", "Сбербанк КИБ" и "ВТБ". Напомним, что властям Украины в 2013 году предстоит выплатить по внешним долгам около $9 млрд.