Финансовые итоги дня: Новые резонансные инициативы, утвержденные на высшем уровне в Нацплане-2013

Топ-новость — парламент Кипра отклонил введение разового налогообложения депозитов

Субъектов ВЭД обяжут к уплате сбора при покупке валюты

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, введение которого в Украине предполагается в рамках реализации Национального плана действий на 2013 год (напомним, что этот документ утвержден президентским Указом №128/2013, от 12.03.2013 года), могут предписать платить исключительно субъектам внешнеэкономической деятельности и только с операций по покупке иностранной валюты в безналичной форме. Граничным сроком оформления инициативы в законопроект определен апрель 2013 года, а ответственность за реализацию возложена на Миндоходов и сборов, Минфин, Минсоцполитики и персонально премьер-министра. Заметим, что Нацпланом НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ введение обязательной уплаты пенсионного сбора с валютных операций на наличном рынке.

Кредитным союзам предложат реорганизоваться в кооперативные банки

Национальным планом действий на 2013 год предусмотрена возможность преобразования кредитных союзов, привлекающих вклады населения, в корпоративные банки. Реализация такой инициативы, рассчитанной на три года, запланирована в пункте 20 документа. Параллельно предполагается внедрение в Украине действенных механизмов вывода неплатежеспособных кредитных союзов с рынка финансовых услуг, а также ряд других нормативных новаций. Все они должны быть подготовлены к июлю 2013-го Нацбанком (по согласию) и Нацкомфинуслуг.

Ожидается снижение учетной ставки Нацбанка

Об этом со ссылкой на сведения директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка проинформировали "Украинские новости". В том случае, если правление регулятора пойдет на такой шаг, можно будет ожидать также и снижения рабочих ставок Нацбанка, в частности, рефинансирования. Известно также, что с начала 2013-го года объем рефинансирования, предоставленного банкам, превысил в Украине 4,8 млрд грн (включая февральские 1,1 млрд), а средневзвешенная стоимость таких ресурсов составила 7,72% годовых (в феврале — 7,92%). Александр Арсенюк оценил как "близкое к оптимальному" актуальное состояние ликвидности украинской банковской системы.

ГИУ удешевило ипотечное рефинансирование

Наблюдательный совет Государственного ипотечного учреждения согласовал решение о снижении ставки рефинансирования гривневой ипотеки с 18% до 15,3% годовых. Таким образом ГИУ рассчитывает снизить кредитную нагрузку на бюджеты ряда домохозяйств заемщиков, в среднем, на 500-1000 грн в месяц. Напомним, что в 2012-м ГИУ был выдан 1231 кредит физическим лицам, при этом общий объем кредитования составил 293,4 млн грн. А за все время работы (с октября 2004-го года) учреждение рефинансировало восемь тысяч ипотечных займов на сумму более 1,4 млрд грн.