Финансовые итоги дня: Объявлен график работы банков и бирж в праздничные дни

Фидобанк закрывает сделку по покупке Эрсте Банка, VAB Банк увеличивает активы, ГИУ взялся за рефинансирование кредитов, США начнет расплачиваться по долгам впервые с 2007 года, и все вместе взятые присматриваются к новым офшорам

График работы банков в выходные

Рабочие дни 3 и 10 мая, а также дни работы системы электронных платежей НБУ, переносятся на 18 мая и 1 июня соответственно. 1-6 мая включительно являются выходными днями для отечественных финучреждений. 7 и 8 мая банки будут работать в обычном режиме. 9, 10, 11, 12 мая — выходные дни. Согласно сообщению НБУ, рабочие дни банков, а также дни работы системы электронных платежей НБУ переносятся с 3 мая на субботу 18 мая и с 10 мая на субботу 1 июня. В случае необходимости 3 и 10 мая финучреждения могут осуществлять кассовые операции с клиентами без открытия операционного дня банка.

Фидобанк закрыл сделку по покупке Эрсте Банка

Собственники ПУАО "Фидобанк" закрыли сделку с Erste Group по покупке 100% акций его украинского дочернего банка АО "Эрсте Банк". После закрытия сделки и полной передачи прав собственности группе компаний, подконтрольных Александру Адаричу, начнется процесс слияния Эрсте Банка и Фидобанка. Эрсте Банк будет переименован и начнет работать под суб-брендом Фидокомбанк. Также в финучреждении — новый состав правления и наблюдательного совета.

VAB Банк в I кв. вышел в плюс и даже увеличил активы на 6%

Согласно официальному сообщению кредитно-финансового учреждения, его прибыль в январе-марте 2013 года составила 0,148 млн грн, тогда как за аналогичный период 2012 года его убыток составлял 20,4 млн грн. Совокупные активы "ВиЭйБи Банк" (VAB Банк) в январе-марте 2013 года возросли на 6,1% — до 14,098 млрд грн. Чистый процентный доход банка возрос в 4,9 раза по сравнению с соответствующим периодом минувшего года и составил 20,167 млн грн. Кредиты и задолженность клиентов банка в первом квартале выросли на 8,9% — до 8,310 млрд грн. При этом объем резервов под обесцененные кредиты уменьшился на 28,1% — до 1,012 млрд грн, или 12,2% суммы кредитов и задолженности клиентов. Совокупный собственный капитал вырос на 16,7% — до 1,4 млрд грн. Уставный капитал банка сохранился на уровне 2,349 млрд грн.

Четыре тысячи кредитов будут рефинансированы Государственным ипотечным учреждением

В Государственном ипотечном учреждении отмечают положительную динамику рефинансирования: в январе-апреле 2013-го было удовлетворено 159 заявок, против 70 в аналогичном периоде 2012-го. Всего в этом году учреждение планирует рефинансировать около четырех тысяч ипотечных кредитов.

Украинские биржи уходят на каникулы

С 1 по 13 мая украинские биржи будут работать в отдельно установленном режиме. с 1 по 6 мая и с 9 по 12 мая торги на "Украинской бирже", ПФТС и "Перспективе" проходить не будут. Кроме того, с 29 апреля на "Украинской бирже" в ходе вечернего клиринга повышен базовый размер гарантийного обеспечения фьючерсных контрактов на Индекс украинских акций — с 20% до 30%. Увеличение будет действовать до вечерней клиринговой сессии 13 мая 2013-го.

Впервые с 2007 года США начнет расплачиваться по долгам

Бюджетная картина в США налаживается. Казначейство заявило, что за II квартал погасит задолженность на $35 млрд. При этом ранее прогнозировалось, что чистый долг увеличится на $103 млрд. "Бюджетная ситуация переходит из состояния "ужасной" в состояние "мрачной", — считает эксперт Эрик Грин. Секвестр делает свое дело, повышение налогов и рост экономики позволяют получить в бюджет больше доходов и сократить расходы.

Осваиваем новые офшоры: российские банки — первопроходцы

Российские банки поменяли страны, которые используют для облегчения налогообложения при выпуске евробондов. В 2012 году Кипр и Виргинские острова в разы недополучили российских инвестиций в основном из-за сокращения приобретения долговых инструментов, выпущенных в этих юрисдикциях, следует из статистики Центробанка России. К примеру, банки в четыре раза сократили инвестиции на Кипр, который уже в прошлом году ощутил серьезные проблемы из-за реструктуризации долгов Греции, — $3,2 млрд. Инвестиции в Британские Виргинские острова снизились почти втрое до $2,5 млрд. Наибольшее падение произошло из-за операций с долговыми бумагами. К тому же, российские банки в 2012 году открыли новый регион — Реюньон, в долговые бумаги зарегистрированных там компаний вложили $430 млн. Это французский заморский департамент в Индийском океане, рядом с Маврикием, там обособленная система налогообложения, в том числе можно избежать двойного налогообложения по соглашению между Францией и Россией, поясняют эксперты. Принцип действия такой же, как с Ирландией, позволяет снизить налоговые расходы для французского эмитента.