Финансовые итоги дня: Обмен валюты обложат налогом

В пятницу, 16 ноября, стало известно, что налог на доходы физлиц может затронуть и операции по обмену валюты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С МВФ рассчитались

Министерство финансов Украины и Национальный банк в полной мере и своевременно осуществили в текущем году все платежи по своим обязательствам перед Международным валютным фондом, сумма платежей составила 3,5 миллиарда долларов. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Украины Елена Щербакова.

От доллара отучат налогом

Национальный банк Украины изучает возможность введения налогообложения доходов физических лиц от изменения курса валют. "Норма готова к обсуждению... Вопрос дискуссионный", — сказала директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова на пресс-конференции в четверг. При этом чиновник отметила целесообразность изучения мнений об этой инициативе представителей финансового рынка.

Азаров просит в долг

Из-за высокого спроса на казначейские валютные обязательства для населения Минфин планирует в конце ноября выпустить новую их серию, но с меньшей доходностью. "Серия "B" будет выпущена с доходностью 8%. То есть каждые полгода будет насчитываться не $23, а $20", — пояснила директор департамента Министерства финансов Украины Галина Пахачук.

Банки ищут оправдания

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" считает нецелесообразными штрафные санкции и ограничение осуществления операций для банков, которые отказываются продавать валюту клиентам. УКБС отмечает, что банки продают валюту, которая поступает в кассу в объеме, эквивалентном ее покупке. Имеющиеся в банке средства используются, прежде всего, для обеспечения клиентов необходимой валютой для погашения валютных кредитов, а также выполнения обязательств перед вкладчиками по валютным депозитам.

Китай хочет украинский банк

Китайские бизнесмены обсудили с главой НБУ Сергеем Арбузовым и руководителями министерств возможность поступления инвестиций в банковскую сферу Украины "У нас есть интерес к Украине в области добычи минеральных ресурсов, сельского хозяйства, строительства инфраструктурных объектов и банковской системы", — сказал Дэвид Чоу, один из самых влиятельных китайских бизнесменов.

Киев пишет жалобы

За октябрь в Нацкомфинуслуг поступило 847 обращений, из них 442 — непосредственно от граждан, остальные — из органов власти. Наибольшее количество обращений поступило от жителей г. Киева и Киевской области (327 обращений, или 40% от общего количества), Донецкой области (67 обращений, или 8,2%), Одессы и Одесской области (50 обращений, или 6,1%). Основные вопросы, затрагиваемые гражданами, — нарушение сроков выплаты или уменьшение суммы страхового возмещения, отказ в выплате пени за несвоевременное страховое возмещение страховыми компаниями.