Финансовые итоги дня: Правительство готово платить 9,2% за доллар

В пятницу, 7 сентября, правительство огласило окончательные условия выпуска казначейских обязательств в инвалюте для населения

Кабмин составит конкуренцию банкам

Кабинет Министров поручил Министерству финансов выпустить облигации для населения на общую сумму 200 млн. долларов номинальной стоимостью 500 долларов каждая. Срок обращения облигаций составляет 2 года. Досрочное погашение бумаг не предусмотрено.

Согласно постановлению, облигации выпустят двумя сериями по 100 млн. долларов каждая. Доходы по бумагам будут выплачиваться раз в полгода. Каждая облигация будет содержать 4 купона, доход по одному — 23 доллара, т.е. за 2 года действия бумаги можно будет заработать 92 доллара.

Резервы НБУ тают

Международные резервы Украины за 8 месяцев сократились на 5,7% — с 31,8 млрд. долларов до 29,99 млрд. долларов, сообщил Национальный банк Украины. Непосредственно за последний месяц резервы уменьшились на 0,3%.

В структуре золотовалютных резервов НБУ наибольшую долю занимает инвалюта — 93,7% (28,1 млрд. долларов). Вторая по величине доля принадлежит золоту — 6,2% (1,8 млрд. долларов), незначительная часть резервов (0,01%) состоит из резервной позиции в МВФ и специальных прав заимствования, которые в сумме насчитывают 8,4 млн. долларов.

МТСБУ осталось без президиума

Общее собрание членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) в пятницу не смогло избрать президиум бюро.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за предложенный и согласованный список членов президиума проголосовали 44 из 76 зарегистрировавшихся компаний, тогда как по уставу бюро для принятия решения необходимо две трети голосов зарегистрировавшихся.

Проблемы "автогражданки" дошли до Европы

Международная система "Зеленая карта" обращает внимание на значительное количество махинаций с украинскими полисами, сообщил президент международной ассоциации "Зеленая карта" Мариуш Вихтовский в ходе общего собрания членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

"Если сохранится ситуация с махинациями, то ваши граждане не смогут путешествовать в другие страны с полисами украинских компаний", — отметил он.