Финансовые итоги дня: Соркин сел в кресло Арбузова, а украинцы резко уменьшили скупку валюты

В пятницу, 11 января, Верховная Рада уволила Арбузова с должности главы НБУ и назначила на его место Соркина, а население, согласно данным за декабрь, резко уменьшило объем покупки валюты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Донецкий сменил донецкого

Партия Регионов нашла необходимые голоса для увольнения Сергея Арбузова с должности главы НБУ, которых не хватило им в ходе вчерашнего голосования. Сегодня за такое решение проголосовали 237 народных депутатов. Освобождение Арбузова позволило Партии регионов моментально проголосовать за назначение на вакантное место Игоря Соркина. За такое решение на пленарном заседании в пятницу проголосовал 231 народный депутат.

У населения пропал "аппетит" на доллары

Объем проданной и купленной населением у банков валюты в декабре был практически равным, что является нехарактерной ситуацией. Судя по всему, "валютным" налогом НБУ удалось припугнуть граждан. Объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа иностранных валют за гривны в долларовом эквиваленте) составил 3,1 млрд долларов. Банки купили у населения 1,44 млрд. долларов, в то время как продали всего 1,65 млрд. долларов. К примеру, в ноябре эти показатели составили 1,1 и 2,6 млрд. долларов соответственно.

Автокредитование не будет расти

Высокие процентные ставки и неизменные требования к платежеспособности — таким будет этот год для желающих приобрести автомобиль в кредит. Банкиры рассчитывают на то, что в текущем году им лишь удастся удержать показатели объемов выдачи новых автозаймов на уровне прошлого года. И это по оптимистическим прогнозам. Об увеличении кредитования покупок машин по системе в целом речи не идет.

Кредитные истории начнут слать на смартфоны

В Украине разработано мобильное приложение "Кредитная история", которое позволяет получить доступ к информации о своей кредитной истории и кредитном рейтинге со смартфона. Приложение под Android дает возможность просмотра в режиме реального времени своей кредитной истории и рейтинга. Также "Кредитная история" дает возможность влиять на свой текущий кредитный рейтинг. Если предоставленные банками данные о погашении кредитов неточны, связаться со специалистами-разработчиками можно через приложение, отправив запрос на уточнение информации.

Монетарной базе предрекли рост

Нацбанк прогнозирует, что при реализации оптимистичного сценария развития экономики, предусмотренного правительством, прирост объема монетарной базы в 2013 году может составить до 8%. В случае же развития макроэкономической ситуации по негативному сценарию прирост объема монетарной базы составит до 6%.

Страховых агентов вызовут на ковер

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг разработала квалификационные требования к страховым агентам, выступающих посредниками при продаже полисов ОСАГО. Для начала работы всем им необходимо состоять в реестре Моторно-транспортного (страхового) бюро. При этом до внесения в реестр они обязаны пройти проверку на соответствие Квалификационным требованиям, которую будет проводить их страховая компания (и нести ответственность за ее качество).

Украина получила от ЕБРР миллиард

В 2012 году Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в украинскую экономику 934 млн евро (1,2 млрд долларов) в рамках 35 проектов. Из этих средств 71% пришелся на частные компании, 29% — на проекты в государственном секторе. Инвестиции осуществлялись в самых разных секторах — от недвижимости до переработки угольных отходов.